Самый маленький детский сад открылся в Лопарском

16 февраля 2012 в 09:27, Мурманская область
В Мурманской области, в поселке Лопарское открылся новый детский сад. Всего... на 9 малышей. Больше детей дошкольного возраста в населенном пункте просто нет. Пока. Ведь запуск сада стал хорошим подспорьем молодым мамам. Возить крох в Шонгуй или Пушной за 20 километров, как это было раньше, сейчас не надо. Они всегда рядом, всегда под присмотром. Так что не исключено, что через пару-тройку лет уже их братики и сестрички будут делать свои первые шаги в новом дошкольном учреждении.

К открытию нового детского сада малыши готовились несколько недель. Репетировали 20-минутную сценку. Но сбыться творческим планам, видимо, было не суждено. Гости принесли целый ворох игрушек, наивно полагая, что они останутся нетронутыми до окончания концерта. Но до номеров дело так и не дошло.

Экскурсия по саду длилась несколько минут. Всё учреждение - это спальня, кухня и группа. Постояльцы разновозрастные - малышей всего девять - но садик в Лопарском был необходим. Ведь до сегодняшнего дня детей приходилось возить в Шонгуй или Пушной. Это 30 километров. Полчаса на автобусе.

Этот детский сад стал седьмым в череде вновь открытых учреждений. Мурманск, Североморск, Полярные Зори и Краснощелье предоставили детям 1,5 тысячи мест. В Лопарском готовы к расширению. Были бы желающие.

Заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич сказал: "Оказывается, что 7 деток в 2011 году родилось. Следующая группа подходит, смена, 100% укомплектуем, и мы говорим, что к 2015 году решим вопрос по региону. Правильно сегодня говорили - есть перспектива у мам молодых и пап рожать деток".

Программа областного правительства предполагает до 2015 года открыть еще 10 детских садов. В том числе в небольших населенных пунктах. В поселке Причальное, например. Причем, специалисты уверены, не обязательно строить новые здания, расходуя на это десятки миллионов рублей. Вполне возможно реконструировать старые учреждения. Как это сделали в Лопарском. Детский сад расположился по соседству с ДК.

К реконструкции досугового центра и превращению его в детский сад приступили в ноябре прошлого года. Открыть учреждение планировали 1 сентября 2012, но работы завершили в кратчайший срок. И уже сегодня 9 малышей обрели свой второй дом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter