Web-наблюдение за выборами все-таки потребует регистрации на сайте

16 февраля 2012 в 09:22, Мурманская область
Меньше трех недель осталось до выборов президента страны. В этот раз избиратели, придя на участок, увидят ряд новшеств. Главное из них - видеокамеры, под прицелом которых будут проходить избирательные процедуры, за исключением самой главной, связанной с волеизъявлением граждан. То есть в кабинку, где избиратели отметят выбранную кандидатуру в бюллетене, «видеоглазу» заглядывать категорически запрещено.


Впрочем, «Мурманский вестник» уже об этом рассказывал, как и о презентации программно-аппаратных комплексов (ПАК). Областная избирательная комиссия и Ростелеком подробно разъяснили, каким образом любой желающий сможет наблюдать за процессом голосования на участках. В преддверии выборов мы предлагаем читателям ознакомиться с этими правилами.

Напомним, в Мурманской области из 445 избирательных участков программно-аппаратными комплексами видеонаблюдения будут оснащены 388 избирательных участков. В соответствии с требованиями «Порядка видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах президента Российской Федерации 4 марта 2011 года», утвержденного постановлением ЦИК РФ от 27 декабря 2011 года, в их число не попадут избирательные участки, образованные в больницах и других медицинских учреждениях, имеющих стационарные отделения, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, воинских частях, на судах, находящихся в плавании и на полярных станциях, в труднодоступных и отдаленных местностях, где не имеется возможности передавать информацию в региональный центр.

Теперь подробнее о том, что надо сделать, чтобы наблюдать за выборами. Для этого, зарегистрировавшись на портале www.webvybory2012.ru, необходимо выбрать на интерактивной карте России избирательные участки, трансляцию с которых хотели бы видеть. Изображение можно получать с одной из двух камер: либо с обеспечивающей съемку общего плана участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с направленной на урны для голосования, где после окончания голосования будет также происходить и подсчет голосов.

Ранее были некоторые разночтения относительно необходимости регистрации. Вот что говорит по этому поводу Ростелеком. Чтобы зарегистрироваться на портале, можно воспользоваться существующей учетной записью на одном из популярных поисковых или почтовых ресурсов - Google, Yandex, Mail.ru, либо учетной записью в одной из социальных сетей - «В Контакте» , Linked In, Facebook, Twitter - либо указать любой свой электронный адрес и подтвердить регистрацию по ссылке в полученном письме. Зарегистрированные пользователи на интерактивной карте России смогут найти интересующие их избирательные участки и добавить их в список трансляций.

Видеотрансляция с участковых избирательных комиссий (УИК) начнется на портале автоматически 4 марта 2012 в 0.00 московского времени. В 20.00 по местному времени видеозапись происходящего на участке продолжится, но интернет-трансляция приостановится в целях соблюдения тайны голосования - ведь территория Российской Федерации располагается в нескольких часовых поясах. В 21.00 по московскому времени интернет-трансляция возобновится. При этом пользователи увидят изображение, записанное начиная с 20.00 по местному времени в соответствующем регионе. Таким образом, запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и подписания соответствующих протоколов.

Осталось сказать, что система видеотрансляции хода выборов охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий по стране, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Общая длительность видео, записанного в ходе одного дня голосования и подсчета голосов, превысит 260 млн. минут, то есть около 500 лет! Для его записи и хранения потребуется 5,4 Пб (5,4 млн. Гб) дискового пространства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter