Как северяне будут сдавать ЕГЭ и ГИА?

16 февраля 2012 в 09:20, Мурманская область
Более четырех тысяч выпускников школ Мурманской области будут сдавать в нынешнем году экзамены в форме ЕГЭ. За последние пять лет из-за демографического кризиса количество участников ЕГЭ сократилось в полтора раза. Кроме них сдавать госэкзамен на добровольной основе имеют право выпускники прошлых лет, обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Такие данные озвучил на заседании областного правительства министр образования региона Василий Костюкевич.

В нынешнем году выпускники 11-х классов обязаны сдавать ЕГЭ только по двум предметам — русскому языку и математике. В зависимости от профиля обучения в вузе они имеют право сдать ЕГЭ еще по двенадцати предметам: литературе, информатике и ИКТ, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. Если выпускник не планирует продолжать обучение в вузе или ссузе, то предметы по выбору он может не сдавать.

— Требования к порядку проведения экзамена и соблюдению режима ужесточаются, — отметил Василий Костюкевич. — Но в этом году выпускникам не надо ждать бумажного свидетельства. У нас обычно дети сдавали экзамены и ждали его результатов две недели. Сейчас можно пользоваться электронными данными. Вуз обязан проверить информацию в федеральном банке данных. Случаев с липовыми свидетельствами, как это было в Москве, повториться не должно.

Кроме того, в нынешнем году в регионе будут сдавать экзамены 6,5 тысячи девятиклассников. Их государственная аттестация будет проводиться как в традиционной форме — в виде экзаменационной работы, ответов на билеты, реферата, собеседования, защиты проекта — так и в новой — с использованием механизмов независимой оценки качества образования. Эксперимент по их введению проводится в Мурманской области с 2007 года.

Все выпускники 9-х классов будут сдавать с участием региональной экзаменационной комиссии обязательные экзамены по русскому языку и математике. Еще два предмета по выбору они могут сдать как в новой, так и в традиционной форме.

Пробный экзамен по математике для выпускников 11-х классов пройдет 4 апреля. Репетиционный экзамен по русскому языку для девятиклассников — 10 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter