В Мурманске открылся конгресс, на котором обсуждают развитие заполярной медицины

16 февраля 2012 в 08:56, Мурманская область
Вопросы врачебной практики обсуждают участники медицинского конгресса, который открылся в среду в столице Заполярья. В нем принимают участие профессора московских и петербургских клиник, медики Мурманской области.

Приветствуя собравшихся, министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин отметил, что один из актуальных вопросов, которые стоят перед медицинским сообществом – это воплощение в жизнь программы модернизации здравоохранения Мурманской области. "Только в 2011 году на ее реализацию было направлено 1,3 млрд руб. За счет этих средств улучшено оснащение больниц. В 38 учреждениях введено в эксплуатацию более 1300 единиц оборудования", – сказал он.

Кроме того, по словам министра, повысилась обеспеченность медицинских учреждений информационными системами: в рамках программы поставлено более 2000 единиц компьютерной техники. В 18 учреждениях здравоохранения внедрено 16 стандартов оказания медицинской помощи по основным заболеваниям, влияющим на состояние здоровья населения региона.

"Одно из главных достижений реализации программы модернизации состоит в увеличении заработной платы врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, в среднем, более чем на 20% – до 45,9 тысячи рублей у специалистов и до 22,6 тысячи у среднего медицинского персонала", – отметил А.Рубин.

Глава регионального минздрава выразил уверенность, что конгресс позволит определить новые возможности в развитии заполярной медицины, повысить качество оказания медицинской помощи, а также сделать ее доступнее для северян
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter