Более 300 спортсменов бежали «Антоновскую» гонку в этом году

16 февраля 2012 в 08:39, Ковдор
Звук трещоток и возгласы: «Давай, давай! Работай, работай!» в выходные не смолкали над городским лыжным стадионом. По традиции здесь проходили чемпионат области по лыжным гонкам и «Антоновская лыжня».

10 февраля, в первый день соревнований, на трассу вышли сильнейшие спортсмены из Мурманска, Полярных Зорь, Апатит. 11 мужских и 6 женских команд боролись за победу в командном спринте. Ожесточённая борьба на финише развернулась между женскими командами Мурманска и Ковдора. Доли секунд не хватило нашей Анне Неустроевой, чтобы поставить победную точку в спортивном споре. В результате первые - мурманчанки Татьяна Соколова и Александра Сафонова. Наши девушки, Анна Неустроева и Наталья Ягелева, - вторые. Среди мужчин фаворитами гонки стала команда из Мурманска в составе Анатолия Зубова и Алексея Бровина. Второй день соревнований, когда на старт выходят участники «Антоновской лыжни», оказался не только зрелищным, но и собрал хорошо подготовленных участников. В массовом забеге бежали более 300 спортсменов из городов кольского Заполярья, а также из Карелии и Санкт-Петербурга. Из них 11 - мастера спорта и 14 - кандидаты в мастера. Ежегодно в гонке участвует и президент Федерации лыжных гонок Мурманской области Алексей Смирнов: - Еду сюда не ради победы (куда мне тягаться с такими именитыми), а для удовольствия! Ведь чтобы быть здоровым, человек должен двигаться, заниматься спортом. В Ковдоре для этого есть все условия. Я сам - ковдорчанин, с пятилетнего возраста здесь жил. Мой отец участвовал в строительстве этой трассы. Радует, что спортивные лыжные традиции в городе продолжаются благодаря энтузиазму Владимира Антонова и плодотворной работе местной администрации и Ковдорского ГОКа. У этих соревнований хорошая репутация: лыжники всего региона ждут их с нетерпением.

Спортивный праздник закончился небольшим концертом и вручением подарков победителям в ЦСО «Пирамида». В этом году устроитель гонок, предприниматель Владимир Антонов, выделил на эти цели более 200 тысяч рублей. Победителей в каждой возрастной категории ждали грамоты и поощрительные призы. А абсолютными чемпионами «Антоновской лыжни» стали мурманчане Татьяна Соколова и Анатолий Зубов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter