Сделаем вместе город чище

16 февраля 2012 в 08:29, Апатиты
В Апатитах уже более года работает комиссия, в которую входят представители администрации, полиции, управляющих компаний и подрядных организаций, оказывающих услуги по сбору и вывозу мусора. На этой неделе они провели для журналистов пресс-конференцию, где рассказали о необходимости участия владельцев квартир в строительстве контейнерных площадок.

Типовой проект
Тема захламления города мусорными свалками не теряет своей актуальности, хотя за чистоту своей подведомственной территории отвечают и органы местного самоуправления, и управляющие компании, и ТСЖ, и собственники жилья. Именно поэтому проблему мусора нужно решать сообща. В Апатитах разработан типовой проект обустройства контейнерных площадок. Их предлагается делать закрытыми, огораживать забором, устанавливать там видеонаблюдение. Здесь жильцы должны следить за порядком так, как они это делают в собственной квартире.
– Ответственность за оборудование контейнерной площадки лежит на управляющей компании или ТСЖ, – поясняет участковый уполномоченный полиции Оксана Виноградова. – Но за её чистоту отвечают жители многоквартирных домов, так как они являются владельцами придомовой территории. Администрация также участвует в этом процессе, потому что она – собственник муниципальных квартир.
Жителям придётся вносить деньги за установку площадки с рассрочкой на пять лет и за её содержание. Платить также будут владельцы магазинов и других помещений, расположенных в жилых домах. По предварительным расчётам оборудование площадки обойдётся собственникам порядка 60 рублей в месяц, но стоимость будет зависеть от количества жителей и занимаемых квадратных метров.

Под прикрытием темноты
Неразрешимой проблемой для управляющих компаний до сих пор является складирование строительного и крупногабаритного мусора возле бачков. По закону это делать запрещено. Для вывоза старой мебели или бытовой техники необходимо обращаться в управляющую компанию, где заявителям предоставят машину и грузчиков, а при замене, к примеру, окон нужно прописывать такую услугу в договоре. Конечно, за это нужно платить из своего кармана. А горожане платить не хотят, поэтому тайком (некоторые даже по ночам) выносят свой хлам на помойку. Бремя вывоза целиком ложится на управляющие компании и ТСЖ, и за свалки возле контейнеров им грозят штрафы. Начальник производственно-технического отдела УК «Апатиты-Комфорт» Иван Викулин убеждён: штрафовать несправедливо, поскольку вывоз мусора – зона ответственности собственников жилья. Мероприятие это затратное, поэтому необходимо повышать тарифы на содержание жилья. Только так можно изыскать средства на борьбу с крупногабаритным мусором.
Однако попытки вразумить жильцов пока, увы, тщетны. И здесь главной проблемой остаётся пассивность граждан. Но требования закона так или иначе выполнять придётся, ведь мусор на улицах оставляют сами горожане.
Участники встречи обратились к апатитчанам с призывом проявлять активность, чтобы сделать наш город чистым и красивым.
Ольга ПРИГАРИНА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter