Прошел рейд сотрудников ГИБДД по нелегальным перевозчикам в Мурманске

15 февраля 2012 в 09:05, Мурманск
Водители и владельцы маршрутных автобусов в Мурманске, несмотря на все попытки, навести порядок в это сфере пассажирского транспорта, до сих пор остаются одними из главных нарушителей правил и движения, и перевозок. Последний год контроль усилился, но проблема ещё не решена.

Работа габаритов и дверей, чистота салона, наличие огнетушителя и аптечки. И, конечно, порядок в документах. Эти требования законодательства проверяются в первую очередь. Нередко на северных маршрутках работают гости из южных государств. С ними в этот раз оказалось больше всего проблем. Автобус маршрута №10. Маршрут, легальный, но машина явно не так давно побывала в дорожно-транспортном происшествии. Задние двери не открываются.

Проверяющим узнать удалось только дату ДТП. Оказалось, что с неисправными дверьми водитель находится на маршруте уже 2 недели. Предстоит разбирательство.
За последний год, по мнению контролирующих органов, минтранс, транспортная инспекция и ГИБДД вместе, пусть не кардинально, но изменили ситуацию в лучшую сторону. Хотя бы в том, что нелегальных перевозчиков стало значительно меньше.

И всё же до окончательной победы дорожного порядка над беспорядком пока далековато. Это подтвердила следующая проверенная Газель. Вновь масса вопросов, и снова минимум объяснений.

За неисправное техническое состояние транспорта штраф с водителя - 100 рублей. Возможно и предупреждение. На должностных лиц за выпуск на линию таких автобусов взыщут от 500 до 1000 рублей. Есть и более ощутимые санкции.

Как рассказал старший инспектор ГИБДД УВД по г. Мурманску. Дмитрий Либгард: "За перевозку без договора об оказании услуг населению штраф на водителя от 2 до 5 тысяч. На должностных лиц от 5 до 8 тысяч рублей санкция".

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Это универсальное руководство к действию подходит и в данном случае.

Если вы не хотите попасть в неприятную или даже опасную ситуацию в маршрутном автобусе, надо помнить и соблюдать несколько простых правил.
Если вы пользуетесь услугами, так называемых маршруток, то первое на что необходимо обратить внимание - это внешний вид и речь водителя. Затем посмотрите насколько чисто в салоне. А самое главное, как водитель соблюдает скоростной режим и правила дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter