Алексей Петухов: на этапе Кубка мира в Польше постараюсь изменить свою тактику

15 февраля 2012 в 09:00, Мурманская область
17-18 февраля в городе Скларска Пореба (Польша) пройдет 15-й этап Кубка мира по лыжным гонкам, где выступят и спринтеры, и дистанционщики. Бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в командном спринте Алексей Петухов заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что постарается вернуть себе лидерство в спринтерском зачете Кубка мира.

«После московского этапа Кубка мира я остался готовиться к последующим стартам в России, - рассказал Алексей Петухов. – Сначала тренировался в Рыбинске, а потом в Нижегородской области. Сегодня вылетаю в Польшу. Этот этап Кубка мира для меня очень важен, по его итогам хочу вернуть себе лидерство в спринтерском зачете Кубка мира. Обидно, когда майка уходит, меняются эмоции. Не знаю, какой результат покажу, но настроен очень серьезно, спортивная злость накопилась. У меня было несколько не очень удачных выступлений. Я всё проанализировал, сделал корректировки у себя в голове. Если смогу реализовать задуманное – это будет хороший результат. Постараюсь поменять тактику. Я понимаю, что нельзя засиживаться сзади, надо выходить вперед, не жалеть себя – выносливости-то мне хватает. Раньше получалось так, что я проигрывал старт, а затем просто садился пелотон. Но даже если вышел плохо, надо просто объезжать всех и идти впереди. Может, где-то экономиться силы и нужно, но теперь я буду делать это, идя впереди, придерживая соперников, добавляя, когда они начнут обгонять. А то получается, что сил-то вагон, а потом пролезть на финише не можешь. Все это уже порядком надоело. Хочется побед. Посмотрим, что у меня получится. Надеюсь, смогу реализовать запланированное».

Также Алексей Петухов рассказал, в какой форме подходит к этапу Кубка мира в Польше. «После этапа в Москве я толком не понимал своего состояния. Потом начал работать, провел ряд сложных тренировок, и после них стал чувствовать себя очень хорошо, хотя где-то подкрадывалось утомление. Но достаточно было полдня отдохнуть или сделать разгрузочный день – появлялся хороший тонус. Так что, с физикой у меня сейчас все в порядке. Этап в Польше станет ключевым для меня. Если он сложится, как в Москве, скорее всего, мне в спринтерском зачете Кубка мира ловить уже будет нечего. Впереди останется три этапа классическим стилем со сложным рельефом. Если реально смотреть на цель, надо хорошо выступать в Польше».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter