КПП Борисоглебск реконструируют ускоренными темпами

14 февраля 2012 в 09:02, Мурманская область
Губернатор Мурманской области хотел бы увидеть готовый проект новой таможни на российско-норвежской границе уже в этом году.

По словам губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, пишет «Российская газета», реконструкция КПП Борисоглебск по федеральной целевой программе должна завершиться в 2014 году. Однако региональные власти пытаются ускорить этот процесс, чтобы проектные работы были закончены в 2012 году, а сама реконструкция - в 2013-м. Не исключено, подчеркнул губернатор, что КПП Борисоглебск будет не только реконструирован, но и перенесен на другой участок.

КПП Борисоглебск и норвежский КПП Стурскуг находятся в 250 метрах друг от друга. В пиковые часы они загружены до предела. В прошлом году число переходов границы здесь выросло на 54.000 в сравнении с 2010 годом и составило 194.762. По прогнозам норвежской полиции, уже в 2014 году этот показатель достигнет 400.000.

КПП Стурскуг в настоящее время перестраивается, но в Норвегии тоже планируют построить с нуля новый таможенный комплекс, рассчитанный на возросшее число проезжающих. О финансировании этого проекта пока ничего не известно. Если российская сторона ускорит работы по строительству новой таможни, то она откроется на несколько лет раньше, чем норвежская.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter