Осужден за мошенничество директор филиала "Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций"

14 февраля 2012 в 08:42, Мурманск
Ленинским районным судом г. Мурманска вынесен приговор бывшему директору Мурманского филиала ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» Андрею Кузнецову и генеральному директору ООО «Строй Сити» Алексею Петрову.

Кузнецов признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Петров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Судом установлено, что Кузнецов являясь директором Мурманского филиала ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» имея умысел на присвоение вверенных ему в силу занимаемой должности денежных средств, представил в филиал изготовленные им подложные документы о заключении договоров на оказание услуг с ООО «Строймортранс», а также подложные квитанции, товарные чеки, акты приемки выполненных работ и оказанных услуг от имени ООО «Серж», ООО «Строймортранс», ООО «Транс Терминал Сервис», ООО «Морское портовое агентство», ООО «Строй Сити». Полученные на основании представленных подложных документов денежные средства, Кузнецов присваивал и использовал их по собственному усмотрению. Всего в результате преступных действий Кузнецова ФГОУ ВПО «СПГУВК» причинен материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Кузнецов издал 4 приказа о премировании сотрудников филиала. Получив из кассы руководимой им организации денежные средства для выплаты премии на сумму 599 тысяч рублей, Кузнецов 384 тысячи рублей использовал по своему усмотрению.

Кузнецов также совершил хищение путам обмана и злоупотребления доверием денежных средств Горбова в размере 200 тысяч рублей за содействие в незаконном получении диплома о высшем образовании без прохождения обучения.

Кроме того, Кузнецов совместно с генеральным директором ООО «Строй Сити» Петровым по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Для этого Кузнецов и Петров договорились, совместно изготовили и представили в Филиал ВПО «СПГУВК» 10 подложных договоров всего на сумму 1 263 450 рублей о предоставлении ООО «СтройСити» услуг по обеспечению учебных и практических занятий студентов.

Также Кузнецов, используя свое служебное положение, присвоил и вывез на дачу имущество филиала (телевизор «Самсунг», кресла, диван, журнальный стол) всего на сумму 47242 рубля.

За совершение этих преступлений суд назначил Кузнецову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, сроком на 3 года. Петрову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, с Кузнецова в пользу ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» взыскано в счет возмещения причиненного ущерба 2 млн. 765 тыс. руб., а также солидарно с осужденных в пользу Филиала в счет возмещения причиненного ущерба взыскано 1 млн. 263 тыс. руб
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter