Снижения зарплаты у медиков не будет

13 февраля 2012 в 09:10, Мурманская область
Заполярные медики обеспокоены тем, что подписывают документы, связанные с изменением должностных окладов. Тревожные вопросы уже прозвучали в Ловозере и Коле, меньше их в Мончегорске, где оклады врачей увеличиваются. Как пояснили в министерстве здравоохранения, - реальные доходы медиков в любом случае меньше стать не могут. Все изменения связаны с тем, что муниципальные лечебные учреждения - по федеральному закону - с 2012 года обязаны стать государственными, т. е. областного подчинения. Оклад по должности тогда везде становится единым и определяется приказом профильного министерства региона. Все у кого оклад уменьшится, получат индивидуальные надбавки.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Ирина Чернякова рассказала: "Снижение должностных окладов, о которых мы вами говорили, возможно. Оно не приведет к снижению заработной платы. Я даже говорю не в целом об учреждении, а о каждом конкретном работнике. Чем это будет достигнуто? Увеличением выплат стимулирующего характера. Конкретно - установлением персональных повышающих коэффициентов".

Фонды оплаты труда заполярных медиков из областной казны останутся без изменения до октября. Осенью запланировано повышение окладов. Для этого минздравом уже разработаны все документы. Реально же зарплата врачей вырастет раньше. Из федерального Фонда обязательного медицинского страхования в 2012 году в рамках модернизации системы здравоохранения в два раза увеличатся стимулирующие надбавки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter