Мойвенная путина набирает обороты

13 февраля 2012 в 09:09, Мурманск
Первый в этом промысловом сезоне большегрузный траулер с мороженой мойвой прибыл в порт Мурманск. Экипаж судна "Капитан Моргун" доставил на берег почти 1300 тонн свежемороженой продукции.
Траулер "Капитан Моргун" ушёл в рейс 20 января. Ожидалось, что числа 25 мойва уже начнёт сбиваться в большие косяки, но пришлось побегать и поискать. За время промысла взяли на борт и заморозили 1275 тонн. Рыбалка шла очень тяжело. Рыба на приборах появлялась маленькими локальными пятнами. К сожалению, по мнению рыбаков, не оправдался научный прогноз. Ориентироваться пришлось на данные науки прошлых лет, полагаясь на собственную интуицию и рыбацкую удачу.

Капитан-директор траулера "Капитан Моргун" Андрей Блыкин уверен: "Должна быть должная подготовка. Ну, а как таковая, скажем по научным исследованиям, она была, на мой взгляд, крайне слабой. Судна поискового, как такового не было направлено".

Сегодня общий объём вылова уступает прошлогодним показателям. Причины - аномально высокая температура воды и штормовой ветер. Но рыбаки, как тяжелоатлеты, настроены взять установленный вес.
Заместитель директора по флоту компании "Робинзон" Владимир Войтих заметил: "Наши капитаны, не хотелось бы сглазить, молодцы. Справляются с поставленными задачами. По крайней мере, та ситуация, которая находится сейчас на промысле, они достойно отрабатывают в этом режиме".

Андрей Блыкин говорит: "Я думаю, найдём. Оптимизм есть, желание есть, стремление есть, так что найдём мойву".

Вместе с опытными рыбаками оптимизм, желание и стремление разделяют и новички. И в суровых промысловых буднях для них ещё есть место морской романтике.
Искать на морских просторах народную рыбку экипаж траулера "Капитан Моргун" начнёт уже завтра. Пожелаем ему удачи.

Мойвенная путина продолжается. Возможно, кто-то скажет: "Ну, пришло ещё одно судно, ну, ещё один груз мойвы". Но, те, кто хоть раз был на промысле, стоял на вахтах и подвахтах, наверняка согласятся с тем мнением, что любой заход парохода в родной порт должен быть настоящим праздником для всего города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter