Индустриальный колледж открывает новые специальности

13 февраля 2012 в 09:08, Мурманск
Три новые специальности открывает Мурманский индустриальный лицей в этом году. Сотрудники привлекают к ним внимание интенсивно – почти каждую неделю приглашают школьников в гости. Некоторые даже подали документы на поступление.

Сварочное производство, технология машиностроения, ихтиология и рыбоводство – эти профессии можно осваивать уже с сентября. Индустриальный лицей старается обучать только востребованным специальностям.

- Это те профессии, которые необходимы экономике Мурманской области, они очень востребованы. Во-первых, их никто не готовит, пока. На Северо-Западе России мы впервые открываем эти профессии. И на промышленных предприятиях эти профессии очень дефицитны, их практически нет, - говорит Григорий Шатило, директор Мурманского индустриального лицея.

Выбор будущей профессии – всегда главная проблема старшеклассников. Ошибка часто может привести к пустой трате денег и времени.

- По несколько десятков выпускников высших учебных заведений, которые учились за деньги – они приходят к нам учиться на матросов, - рассказывает Григорий Шатило

Девятиклассник кадетской школы Владимир Лунин планирует стать морским геологом. Правда, в чём заключается будущая профессия, он представляет слабо. Для него переход в десятый класс – что-то элитарное.

- У нас как бы это… Шанс очень сильный поступить в дальнейшем, - говорит Владимир Лунин, школьник, - То есть оно не каждому дано, и этим шансом в жизни нужно воспользоваться человеку.

Иные школьники, лишенные военной выправки уже сейчас знают, что им нужно. Для них освоение профессии – конкретный шаг. Да и человеческий фактор имеет значение

- Я поступаю именно сюда, потому что у меня здесь учится много друзей и знакомых, - рассказывает Максим Рассадин, школьник, будущий автомеханик, - Друзья советуют мне этот колледж, потому что хорошее образование, много знакомых и хорошие учителя.

Выходит, что многие ещё до дня открытых дверей сделали свой выбор. И теперь или уточняют информацию, или просто слушают бодрые агитки о хорошем образовании
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter