Прокурор города Апатиты - о руководителях города, проблемах жителей и жилищном хозяйстве

13 февраля 2012 в 08:42, Апатиты
По итогам работы за 2011 год прокуратуру Апатитов признали лучшей среди прокуратур городов, районов и округов в Мурманской области. Такой же показатель работы апатитская прокуратура показала и в 2008 году. Однако если в 2008 году работа прокуратуры в сфере надзора за деятельностью муниципальной власти носила явный оттенок противостояния и принуждения руководителей города к исполнению законов, апогеем которого стало осуждение бывшего руководителя исполнительной власти города за неисполнение решения суда, то в нынешней ситуации отношения с руководством города строятся на принципиально иной основе.

Самое главное в работе руководства города – это стремление работать только в рамках правового поля, с четким бюджетом и определением конкретных полномочий каждого должностного лица.
Одним из показателей состояния законности в городе является уровень недовольства населения действиями или бездействием муниципальной власти и количеством обоснованных жалоб от граждан.
Самый больной вопрос – работа управляющих компаний, наибольшее количество жалоб в прокуратуру города поступает именно на качество работы УК. Часть таких жалоб я направлял в администрацию города для разрешения и ответа заявителю. По результатам разрешения этих жалоб прокуратуру города информировали. Изучение ответов руководства администрации города по указанным жалобам граждан показало, что в администрации исключен формальный подход к разрешению обращений граждан.

Все ответы мотивированы, объемны, со ссылками на законодательство и разъяснениями, как вести себя гражданам, какие действия совершать. Радует, что администрация не уходит от признания своих ошибок, она готова брать на себя ответственность и устранять их.

Из ответов администрации на свои жалобы люди знают, что происходит в городе и почему. Узнают, что делает администрация в их интересах и что нужно сделать им самим. В ответах разъясняются права граждан как стороны договора с управляющей компанией, порядок работы жильцов с УК, в том числе и порядок ее смены. Считаю, что такую работу нужно продолжать и совершенствовать.
Городской Совет депутатов и администрация города провели и поставили на систему заслушивание руководителей УК и ТСЖ об их работе. В этих мероприятиях активно принимают участие прокуратура и отдел внутренних дел города.

Считаю, что период становления и определения приоритетов в работе как Совета депутатов, так и администрации города на пользу его жителей закончился и наступивший год будет наполнен напряженной работой и правотворческими инициативами на благо города и людей, живущих в нем.

Власть у города есть, работает она эффективно, нарабатывает опыт управленческий и хозяйственный. Желаю ей успехов. Жителей города призываю конструктивно взаимодействовать с властью, помогать ей, не забывать о том, что власть сама по себе, без поддержки людей и активной помощи по наведению порядка в городе, на его улицах, в каждом подъезде, каждом подвале ничего не сможет.
Со стороны прокуратуры города как жителям, так и городским властям будет оказываться вся предусмотренная российским законодательством помощь.

P.S. От нас на повышение, на должность прокурора Октябрьского округа Мурманска, ушел заместитель прокурора города Апатиты Алексей Круглин. Коллектив апатитской прокуратуры рад за него и желает ему успехов и дальнейшего служебного роста
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter