От Волгограда – к полуострову Рыбачий на джипе

10 февраля 2012 в 09:05, Мурманская область
Из Волгограда в Мурманск, далее на полуостров Рыбачий, и обратно. Два товарища - экстремала попытались покорить север только на одном внедорожнике, без какого либо специального оборудования. Удалось ли им это, выясняли наши корреспонденты.

Участвовать в заезде из Волгограда на полуостров Рыбачий к Баренцеву морю, два смельчака Андрей и Денис, решили сразу. Тем более, подвернулся счастливы случай - местный авто-дилер предложил опробовать известный внедорожник в экстремальных условиях. Нижний Новгород, Москва, Ярославль, Мурманск, и Рыбачий. Маршрут серьёзный, но двух товарищей – как раз это и привлекло.

- Во первых - это самая удалённая, и самая труднодоступная часть европейской части России, - говорит Денис Булычев, участник экспедиции Волгоград-полуостров Рыбачий, - Я понимаю, что для мурманчан это не так. А во вторых мы предполагали, что здесь будут тяжелые дорожные условия, а это то, что как раз нужно для нас.

В нашем городе Денис проездом. Иногда путает мурманчан с муромчанами. Видимо, сказываются климат и нагрузка - в этом путешествии он и штурман, и блоггер, и порой водитель. Сам на севере впервые. Предполагал, что будет хуже.

- Нас проинформировали о том, что будет всего полтора часа светового времени в этот период. Поэтому для нас было приятнейшим сюрпризом, то что оказалось не полтора часа, а часов 5 или 6, - рассказывает Денис Булычев, - Мы за это время успели сделать и много фотографий, и посмотреть.

Но, после созерцания северных красот, и фотографий на память, проблемы всё же находят путешественников. Видимо, незамерзайка рассчитана на морозы средней полосы.

Дальше – больше, за 10 километров до пункта назначения, встала уже непреодолимая преграда – северные дороги. Автомобиль сел на брюхо.

Денис Булычев, участник экспедиции Волгоград-полуостров Рыбачий
- Сколько было возможно, километров 10 мы шли по этой дороге на приспущенных колёсах. Но всё-таки чудес не бывает. Чтобы пройти по этой дороге, нужна более специализированная техника, - говорит Денис Булычев.

Спасаться пришлось самостоятельно. Дальше двигаться не рискнули. Вернулись в Мурманск. Здесь второй участник экспедиции, бывший мурманчанин Андрей, наконец, осмотрелся.

Несмотря на то, что Рыбачий покорить так и не удалось, гости из Волгограда не унывают. За время поездки они не только получили массу впечатлений, но и как им кажется, выполнили свою задачу, ради которой 2 февраля, и стартовал этот «марш-бросок».

Миссию свою Алексей и Денис выполнили, багаж впечатлений и сувениров набрали, и теперь, после небольшого отдыха, их ждёт долгая дорога домой в Волгоград
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter