В Мурманске спамера привлекут к ответственности

10 февраля 2012 в 09:04, Мурманск
Заполярные специалисты антимонопольной службы выступили против спама. Впервые они признали рекламу, распространяемую в Интернете, ненадлежащей. Дело было возбуждено по материалам, переданным в УФАС из отдела по борьбе с киберпреступностью областного УМВД.

К оперативникам пришел мужчина с жалобой, что на его e-mail пришло письмо следующего содержания: «Если вам необходим оперативный ремонт компьютерной техники в офисе или срочная компьютерная помощь на дому в Мурманске или Мурманской области, то лучшим решением будет незамедлительное обращение к профессионалам нашей компании, которые максимально оперативно и срочно окажут качественный компьютерный сервис и восстановят работоспособность вашей техники и программ! Недорого. Гарантия!».

Полицейские выяснили, что подобные сообщения получили еще 500 мурманчан. Спамер рассчитывал привлечь потенциальных клиентов, а использовал для этого базу абонентов с предыдущего места работы. Специалисты УФАС проанализировали текст письма, представленного полицейскими, и обнаружили, что оно содержит все признаки рекламы. Но автор письма нарушил закон, согласно которому такая реклама может распространяться только с согласия владельца почтового ящика.

- Спамер не смог доказать, что такое согласие им было получено, - сообщает пресс-служба регионального УФАС. - Поэтому его реклама была признана ненадлежащей.

Сейчас решается вопрос о привлечении спамера к административной ответственности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter