Руководители управляющих компаний, допустивших незаконный рост тарифов, станут фигурантами уголовных дел

10 февраля 2012 в 08:53, Мурманск
У управляющих компаний сегодня нет законных оснований для повышения тарифов на их услуги. Тем же, кто вопреки закону и здравому смыслу решит-таки задрать цены, дадут по рукам. Вплоть до возбуждения уголовного дела. Именно такую жесткую позицию заняла городская администрация.

Неделю назад в Мурманске две управляющие компании — «МУ ЖСК» и «Октябрьское ЖЭУ» — разослали жильцам квитанции с выросшими суммами за услуги по содержанию и ремонту жилья. Руководство первой компании объяснило произошедшее техническим сбоем, во второй — сослались на субподрядчиков, поднявших цены на свои услуги. Сейчас с каждым из этих случаев разбирается прокуратура.

Как пояснил глава городской администрации Андрей Сысоев, областному комитету по тарифному регулированию удалось договориться с поставщиками коммунальных ресурсов. Как следствие до 1 июля 2012 года тарифы на тепло, воду, газ и вывоз мусора в Мурманской области повышаться не будут. И только потом они вырастут в среднем на 12 процентов по сравнению с 2011 годом. Так что сейчас нет никаких оснований для роста тарифов и на жилищные услуги.

Единственное исключение — решение самих собственников жилья. Если жильцы на собрании решат, что в доме, например, нужно провести серьезные ремонтные работы, и будут готовы их оплатить, только тогда управляющая компания или ТСЖ вправе выставить повышенные счета за жилищные услуги.

Но пока не многие «управдомы» рискуют выходить к жильцам с предложением увеличить плату за свою работу. Даже если тарифы действительно низкие. Ведь на собрании собственники в первую очередь спросят, почему не выполняются многие пункты договоров на управление домом.

Муниципальное учреждение «Новые формы управления» с 1 октября по 25 ноября 2011 года получило 853 жалобы мурманчан на работу «управляек». Больше всего — 451 обращение — было вызвано плохим содержанием и ремонтом внутридомовых сетей. На втором месте — жалобы на протечки кровли. То есть управляющие компании в основном по-прежнему ограничиваются уборкой дворов и подъездов да вывозом мусора. А сложные и дорогие ремонтные работы откладывают на потом.

В этой ситуации «управдомы» все чаще предлагают городской администрации стать инициатором общедомовых собраний, где бы решался вопрос повышения тарифов.

— Понятно, проще сказать собственникам, что увеличить цены предлагает городская администрация, а управляющая компания вроде как ни при чем, — заметил Андрей Сысоев, обращаясь к руководителям «управляек». — Но я не советую вмешивать власть в ваши отношения с собственниками. У того, кто боится объективно говорить жильцам о реальном состоянии дел, один выход — уйти с рынка услуг по управлению домами.

Прокурор Октябрьского округа Алексей Круглин сообщил, что обращения граждан свидетельствует о низком качестве предоставления жилищно-коммунальных услуг в Мурманске. В ближайшее время вновь начнет действовать рабочая группа по контролю за управляющими компаниями при Октябрьской прокуратуре. Особое внимание надзорные органы намерены обратить на своевременность расчетов с поставщиками ресурсов и обоснованность выставляемых гражданам коммунальных счетов.

— Любое действие, направленное на получение прибыли благодаря необоснованному повышению тарифов, чревато открытием уголовного дела, — подчеркнул Алексей Круглин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter