Глава города Оленегорска рассказал о проблемах и перспективах развития города

10 февраля 2012 в 08:40, Оленегорск
На всех уровнях власти большое внимание уделяется развитию муниципалитетов. С одной стороны в правительстве страны обсуждается вопрос о перераспределении средств в пользу муниципалитетов, а с другой перед властями на местах ставят большие задачи по контролю за различными сферами, в том числе ЖКХ. О проблемах и перспективах развития города рассказал глава города Оленегорска с подведомственной территорией Денис Александрович ВОЛОДИН.

— Денис Александрович, в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости перераспределения налоговых поступлений в пользу муниципалитетов. Какие возможности это откроет перед городом?

— По замыслу руководства страны, новая бюджетная система заработает уже со следующего года, для этого на федеральном уровне необходимо принять множество нормативных актов. Когда дополнительные средства будут поступать в бюджет города, у нас появится реальная возможность запустить больше социальных программ и проектов, финансировать жизненно важные для города направления.

В начале 2000-х бюджетная система страны приводилась к максимальной централизации, это было действительно необходимо, чтобы поднять экономику России в целом. Чтобы возродить промышленность, сформировать главные финансовые институты.

Вспомните, как в 90-е у бюджета не было денег даже на самое насущное — зарплату, лекарства, тепло, воду, свет. Теперь, когда законодательная база сформирована, в муниципалитетах накоплен достаточный опыт управления финансами, а за ними, в свою очередь, установлен тотальный контроль, правительство и приняло решение делегировать больше средств на места. Это, определенно, правильная идея. В качестве примера, иллюстрирующего необходимость обновления бюджетной системы, приведу прошлогоднюю историю с ремонтом дорог в Оленегорске. Деньги дошли до территории только в конце лета, а до снега надо было успевать. И это в условиях, когда асфальтовые заводы не могли выдавать достаточно продукции. Поэтому, в случае реализации плана правительства по передаче больших финансовых полномочий в муниципалитеты, мы сами будем решать — когда и на что тратить наши деньги. Когда я говорю «мы», я имею в виду каждого жителя Оленегорска, который захочет принять участие в формировании программы расходов: через своего депутата горсовета, или лично — на общественных слушаниях. Это будет очень важный прорыв.

— Какое внимание сейчас уделяются в городе социальным программам? Какие планы на дальнейшее развитие города?

— Несмотря на то, что средства муниципального бюджета крайне ограничены, мы сохраняем имеющиеся социальные направления и участвуем во всех областных и федеральных программах. Стремимся заботиться о людях с ограниченными возможностями, сейчас прорабатывается возможность организации для них полноценного доступа в бассейн и на мероприятия в ЦКиД «Полярная звезда». Стремимся развивать культурную жизнь города. Мы стали одним из пяти муниципалитетов области, получившим интерактивно-развлекательный комплекс «Транс-Форс». На будущее есть много задумок по энергосбережению, организации энергоэффективного освещения города, строительству новых объектов, развитию библиотечной системы и компьютерных технологий. Хотелось бы создать автономную систему теплоснабжения детских садов и школ. Также, при увеличении бюджетных ресурсов значительную часть средств стоит направить на благоустройство городских улиц, скверов и парков, развитие инфраструктуры города, организации досуга для оленегорцев.

— Важный вопрос для горожан — жилищно-коммунальное хозяйство. Реформа ЖКХ продолжается уже около 10 лет, но проблем меньше не становится. Какие сложности есть в оленегорской коммуналке и как они решаются?

— Реформа ЖКХ движется поступательно, но она еще не завершена. Для создания более эффективной и работоспособной системы, и для учета нового опыта постоянно обновляется законодательство. Все это делается для улучшения качества обслуживания наших горожан. Большая ответственность в этом вопросе возложена на управляющие компании, они работают напрямую с жителями и — как следствие — на управленцев основные жалобы. УК необходимо проявлять больше ответственности — процесс работы, начисления тарифов, мероприятий текущего и капитального ремонта должен быть понятен для жильцов. Ведь УК призваны законом стать помощниками для граждан, они должны предоставлять всю необходимую информацию и представлять интересы собственников в различных инстанциях. Но, с другой стороны, сами жильцы не всегда понимают и управленцев, и друг друга. Например, вечная проблема первых и последних этажей — первым нужен ремонт подвала и их не волнует кровля, а последним наоборот. Здесь уже вопрос воспитания ответственного собственника, но это дело времени. Что касается управляющих компаний Оленегорска — радует уже то, что у нас нет фирм-однодневок, как в других регионах. Тем не менее, с ними нужно вести постоянную работу, что мы и делаем.

— На недавнем совещании в правительстве области было заявлено о запрете роста тарифов на ЖКХ в первом полугодии 2012 года. Какие меры в этом отношении будут предприниматься городскими властями?

— Действительно, областным управлением по тарифному регулированию заявлено, что до 1 июля тарифы на энергоресурсы повышаться не будут, а следовательно не должны повышаться и тарифы на коммунальные услуги. Управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано не повышать тарифы, а снижать собственные издержки. Мы будем тщательно следить за этим процессом и не допустим повышения стоимости коммунальных услуг, а если нарушения будут, последуют обращения в управление по тарифному регулированию и прокуратуру
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter