Сотрудники МГТУ стали лауреатами конкурса «Инженер года – 2011»

10 февраля 2012 в 08:37, Мурманск
Подведены итоги XII Всероссийского конкурса "Инженер года – 2011", который проводится Российским союзом научных и инженерных общественных организаций. Решением жюри по результатам второго тура по версии "Профессиональные инженеры" звание лауреата конкурса присвоено заведующему кафедрой судовождения МГТУ, кандидату технических наук, профессору Юрию Юдину. По версии "Инженерное искусство молодых" лауреатом конкурса стала Анастасия Власова, научный сотрудник, старший преподаватель кафедры автоматики и вычислительной техники.

– Я расцениваю эту награду как признание своих достижений и достижений коллег по кафедре, без которых было бы невозможно проводить научную работу, – говорит Анастасия Ряхимжановна Власова. На кафедре автоматики и вычислительной техники она преподает с 2004 года. Оценив инженерные разработки, в создании которых А.Р. Власова принимала участие (среди них – охранная пожарная сигнализация, система сбора информации, исследования в рамках госбюджетных НИР, выполняемые на кафедре в привязке к технологиям производства пищевой продукции), конкурсная комиссия приняла решение присвоить ей звание лауреата.

– Где я питаю вдохновение? – переспрашивает лауреат конкурса. – В общении с ребятами, студентами. Регулярно наша небольшая исследовательская группа на "полигоне" проводит "мозговой штурм" – мы собираемся для обсуждения текущих научных задач, где каждый предлагает варианты решения той или иной проблемы. Это помогает в проведении исследований, – делится секретом профессионального успеха Анастасия Власова.

Юрий Иванович Юдин впервые принимает участие в конкурсе "Инженер года". В нашем университете он работает с 1978 года.

– Любой научный конкурс поднимает авторитет ученого в той научной среде, в которой он является специалистом, – считает Юрий Иванович. – Это помогает в продвижении результатов научной деятельности, разработке образовательных программ, а также в участии в других совместных проектах.

Ю.И. Юдин – автор 130 научных и учебно-методических работ, 20 патентов и авторских свидетельств. Область его научных интересов – обеспечение безопасности судовождения в условиях повышенных рисков. Отдельный раздел интересующих его проблем – безопасность судовождения и проведения морских операций в суровых арктических условиях.

– Настоящий инженер одержим своей работой, – подчеркивает Юрий Иванович. – Так было всегда: люди, которые занимаются наукой, ей одержимы. Это характерная черта инженера, помогающая ему в достижении профессиональных вершин.

Церемония награждения лауреатов конкурса "Инженер года" пройдет в Москве 16 февраля
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter