В Мурманской области - работники нарасхват

09 февраля 2012 в 08:52, Мурманская область
Согласно последним данным Мурманского центра занятости, за прошедший год показатели трудоустройства северян возросли на 13%.


И тем не менее уровень безработицы в нашем регионе остаётся довольно высоким. При этом областной рынок труда насыщен свободными вакансиями.

Периферия - без работы?
Как отметил директор ГОУ «Центр занятости населения г. Мурманска» Сергей КЛЕМЕШОВ, самые высокие показатели по безработице зафиксированы на периферии, в частности в Терском и Ловозерском районах. При этом в областном центре, наоборот, нужда в кадрах очень велика.

- В 2011 году почти 2 тысячи 419 работодателей заявили более 43 тысяч вакансий, из них 80% - для замещения рабочих профессий, - подчеркнул Сергей Клемешов.

Действительно, рабочие специальности в нашем регионе - самые востребованные. Повышенным спросом в столице Заполярья по-прежнему пользуются строительные профессии: маляры, монтажники, кровельщики, арматурщики и сварщики в областном центре нарасхват. Востребованными остаются специалисты в сфере ЖКХ, общественного питания, а также в судоремонтной и рыбообрабатывающей отраслях. И тем не менее самыми востребованными работниками в Мурманске остаются продавцы: 13% всех вакансий приходится на сферу оптовой и розничной торговли. Не отстают от них работники отраслей образования и здравоохранения, которые в дефиците не только на Севере, но и по всей стране.

Востребованное «высшее»
Меж тем многие молодые специалисты принципиально не хотят устраиваться на рабочие специальности, даже несмотря на растущие заработки. Своё решение они аргументируют низким уровнем общественного признания такой работы. Поэтому ещё до поступления в вузы заполярные выпускники гимназий, школ, лицеев определяются в пользу «благородных» и вместе с тем востребованных специальностей. Студент инженерно-технического факультета Иван К. свой выбор объяснил перспективой высоких заработков и возможностью трудоустройства после окончания учебного заведения.

Впрочем, перечень востребованных специальностей высшего образования не ограничивается технической направленностью. Удивительно, но в Мурманской области стали требоваться агенты по продаже недвижимости и программисты. По мнению специалистов, такая тенденция объясняется появлением на заполярном рынке множества риелторских компаний и агентств компьютерного сервиса.

Многие из тех, кто предпринимал безуспешные попытки трудоустройства, с радостью соглашаются пройти курсы профессиональной переподготовки. Львиная доля из них - люди со средним и среднеспециальным уровнем образования. Такие соискатели проходят обучение по востребованным на рынке труда специальностям: бухгалтер, секретарь, кассир торгового зала, продавец. Примечательно, что программу переподготовки проходят и люди с высшим образованием. С такой целью в центр занятости обратилось 20% от числа всех поступивших на переобучение
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter