В Апатитах вновь распустился «Каменный цветок»

09 февраля 2012 в 08:48, Апатиты
Выставка-ярмарка «Каменный цветок», что открылась вчера в Апатитах уже в девятнадцатый раз, - место встречи старых друзей. Да, за эти годы мы стали друзьями. «Мы» - это заполярный город и мастера. Со всей страны приезжают сюда люди на несколько дней, и вовсе не только за тем, чтобы продать свой товар. С коммерческой точки зрения апатитчане, наверное, не самый платежеспособный народ в стране, однако идешь на выставку, точно зная, что среди участников (обычно их около сотни) увидишь многие знакомые лица - из Москвы и Калининграда, Питера и Махачкалы… А за чем же еще приезжают сюда? - спросите вы. Вот и я спросила.


- Люди тут такие добрые, хорошие. И эта выставка - праздник и для вас, и для нас, ведь проводится она только раз в году. Очень люблю здесь бывать - прежде всего именно за доброжелательной атмосферой, а коммерция уже во вторую очередь, - пояснил непременный участник «Каменного цветка» Лорен Сюстен. Чернокожий африканец, получивший в Петербурге образование горного инженера, - старый знакомый апатитчан, он из года в год привозит на выставку поделки из малахита со своей родины.

- Я тут уже в четырнадцатый раз, - поддержала разговор Екатерина Белова из Калининграда. - У нас с мужем своя фирма, делаем изделия из янтаря. Мы редко куда-то выезжаем, но «Каменный цветок» в нашем календаре присутствует обязательно. Здесь так хорошо принимают, и потом, места настолько интересные! Уже который год отправляемся любоваться горами, в Снежной деревне обязательно бываем, вот скульптуры снежные нам советуют посмотреть. У вас так красиво!

Ценят выставку, разумеется, и жители Кольского Заполярья.

- С удовольствием приезжаю на каждый «Каменный цветок», - рассказал, например, кировчанин Анатолий Островский. - Совсем не обязательно что-нибудь купить, но полюбоваться - обязательно! У меня дома коллекция камней, здесь иногда что-то приобретаю для нее. На этот раз очень понравились пластинки яшмовые, их московские камнерезы привезли. Но я только начал осмотр, еще много чего интересного надеюсь увидеть.

Ну и, конечно, где еще встретишь столько людей, влюбленных в минералы, - без них «Каменный цветок» не цвел бы столько лет. Один из них - Николай Фришман, геолог, преподаватель Санкт-Петербургского университета, член Союза художников… И куратор выставки «Каменный цветок». И непременный ее участник с самых первых лет. Вот и сейчас он, как обычно, привез для продажи интересные образцы минералов, за которыми знатоки охотно выстраиваются в очередь, - за всеми этими безумно красивыми азуритами, пиритами, горным хрусталем…

- Всю жизнь, с четвертого класса, увлекаюсь и занимаюсь камнями, - поведал Фришман. - Это навсегда. Теперь в сфере моих научных интересов остались аметист, рубин и беломорит, и еще оказалась близка в последние годы выставочная деятельность. Поэтому живу теперь на три города - Москва, Санкт-Петербург, Апатиты, здесь у меня камнерезная мастерская. Часть своей коллекции отдал в мончегорский музей, а в ноябре мы открыли в Умбе на базе детской библиотеки музей аметиста и в мае намерены провести тематический праздник. Ведь камень - это и геология, и история, и экология, и художественное творчество. Столько всего он в себе соединяет, столькому можно научиться, изучая его! Это интересное и перспективное направление работы.

Единомышленников у Николая Фришмана много.

- Мы все тут бывшие геологи, нынешние конкуренты и старые друзья! - охарактеризовал он тех, кто представил свои творения на конкурс или просто экземпляры из частных коллекций «на погляд». Этому богатству по традиции отведены центральные витрины главного выставочного зала. Зрителям и профессиональному жюри предстоит оценить работы мастеров в четырех номинациях - изделия крупных форм, малых форм, литопись и «ювелирку». Чего тут только нет! Распускаются каменные цветы, тикают каменные часы, зовут поглядеться зеркала, таинственно мерцают подсвечники, медведи ходят каменные - одни и с семьей…

- Мы старались! Без куража тут никак, а как же - в выставке-то поучаствовать хочется! Тем более есть что показать, вот хоть на вазу «Полярная ночь» посмотрите! - с гордостью рассказал Виктор Литвинов, мастер-технолог участка художественной обработки камня Восточного рудника ОАО «Апатит». С 1973 года трудится он на этом участке, работу и минералы любит. И уже посмотрел, чем другие богаты. Как минимум одной новой идеей разжился.

...Женщины примеряют украшения, пробуют на себе нефритовые массажеры, мужчины больше у выставочных витрин задерживаются, разглядывая минералы, авторы изделий оживленно переговариваются, оценивая, кто чем богат на этот раз. Вечером и мастера, и горожане вновь встретятся - уже на многочисленных мероприятиях культурной программы, которая традиционно сопровождает выставку все пять дней ее работы. Концерты, экспозиции, Рубцовские чтения - скучать здесь никому не дадут. У нас праздник - «Каменный цветок»!

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120209473
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter