В Мурманске зарегистрирован очередной факт телефонного мошенничества

09 февраля 2012 в 08:37, Мурманск
Полицейскими установлено, что в период с сентября 2011 г. по январь 2012 г. неустановленное лицо в неустановленном месте, осуществив звонки с телефонов, зарегистрированных за пределами Мурманской области, под предлогом получения компенсации за прибор "Изумруд", завладело деньгами в сумме около 1.220.000 рублей у 58-летнего мужчины, пенсионера. Денежные средства были переведены потерпевшим на неизвестные ему счета кредитных карт. По данному факту проводится проверка.

В результате проверки установлено, что потерпевший ранее приобрел данный прибор для медицинских целей, заказав его за пределами Мурманской области. Спустя некоторое время, гражданину позвонили неизвестные лица и сообщили, что приобретенный им прибор является некачественным, в связи с чем, ему положена денежная компенсация. Для получения денежной выплаты необходимо перечислить на определенный счет необходимую сумму денег. Потерпевший выполнил условия злоумышленников, перевел деньги на указанный ему по телефону счет. Выплаты гражданин так и не дождался, однако вскоре ему вновь позвонили неизвестные лица и сообщили, что сумма компенсации за приобретение некачественного прибора может вырасти в разы, единственное, что необходимо сделать, это еще раз перевести на указанный ими счет денежные средства. Потерпевший вновь перевел деньги. И такая ситуация повторялась раз за разом. Каждый раз сумма, обещанной злоумышленниками выплаты, все увеличивалась, впрочем, как и увеличивалась сумма, требуемых для перевода денег.
Сотрудниками полиции у потерпевшего изъяты несколько десятков чеков, свидетельствующих о переводе денежных средств на указанные злоумышленниками счета.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам быть бдительными и осторожными. Не верить поступающей по телефону информации с требованиями перечислить деньги. Не передавать деньги посредникам. Помнить – это телефонные мошенники. Если Вам поступил телефонный звонок, и кто-то попросит Вас перевести ему деньги, не медлите, обратитесь в полицию по телефону 02 и Вам обязательно помогут
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter