В Кировске задержали подозреваемую в заведомо ложном сообщении об акте терроризма

09 февраля 2012 в 08:37, Кировск
7 февраля в 23-50 неизвестное лицо позвонило диспетчеру газовой службы по телефону "04" и сообщило о том, что в поселке Кукисвумчорр произойдет взрыв. На место экстренно выехали все службы спасения. Была применена специализированная техника. Тщательная проверка показала, что тревога была ложной, взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено.

В кратчайшее время сотрудникам полиции удалось установить номер телефона, с которого поступил звонок, а потом и личность "террориста". Выяснилось, что он принадлежит 36-летней женщине, не работающей, ранее неоднократно судимой, состоящей на учете в специализированном медицинском учреждении.
Сотрудниками полиции проводится проверка.

Гражданам необходимо помнить, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве (акте терроризма), влечет за собой привлечение виновного лица к уголовной ответственности в соответствии со ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Данная статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того с виновного в данном преступлении лица в судебном порядке взыскивается стоимость работы всех "тревожных" служб, задействованных для проведения проверки по данному факту и ликвидации последствий ложного сообщения о готовящемся взрыве, что в свою очередь составляет более двухсот тысяч рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter