Онкологический центр получил новое оборудование

08 февраля 2012 в 09:01, Мурманск
Больницы и поликлиники области продолжают получать новое оборудование по программе модернизация здравоохранения. Не исключение в этом ряду и Мурманский областной онкологический диспансер. Начиная с 2011 года здесь разместили одиннадцать дорогостоящих аппаратов, некоторые из которых по праву можно назвать уникальными. Наши корреспонденты побывали в диспансере и встретились со специалистами.



Вот уже несколько месяцев пожилая дама не может нормально говорить. Проблемы с речью бывали у нее и прежде. Когда визиты к лору участились, врач дала направление в онкологический диспансер. В канун Нового года здесь установили новую диагностическую аппаратуру. Увидеть щитовидную железу на экране можно было и прежде. Теперь же доктор без труда может взять пункцию из новообразования. И отсюда отправить ее в лабораторию.

- Покрасят специальными красками и потом доктор-цитолог под микроскопом оценит результат. То есть выяснит, из каких клеток данный узел состоит. Главное в этой методике исключение онкологии, - рассказывает Ирина Федоренко — врач Областного онкологического диспансера.

Ежегодно в области выявляют около двух тысяч больных раком. За прошедший год цифра эта выросла. Но медиков это не пугает.

- Это связано с тем ,что стала лучше техническая база и инструментальные методы выявления. ну и второй вопрос - разрыв пошел между выявляемостью и смертностью. Мы на ранних стадиях выявляем и соответственно лучше начали лечить, - говорит лександр Давыденков - зам. главного врача Областного онкологического диспансера.

В области открыто 17 онкологических кабинетов и 33 смотровых. Врачи предупреждают – риск заболеть раком с возрастом увеличивается. Своевременное выявление болезни на ранних стадиях — залог успешного лечения и качества жизни после терапии.

- Основаня задача профилактическая - это своевременное обследование, пики заболеваемости у нас идут после сорока пяти лет. То есть после сорока пяти лет резко наяинает увеличиваться вероятность развития злокачественных новообразований. В связи с этим основной мерой, которую необходимо предпринять - это хотя бы раз в год или раз в два года проходить полное обследование, - советует Дмитрий Коваленко - главный врач Областного онкологического диспансера.

С начала реализации программы по модернизации здравоохранения Областной онкологический диспансер получил свыше одиннадцати единиц дорогостоящей современной техники. Есть и уникальное оборудование. Например, дистанционная гамма-терапевтическая установка. Ее стоимость вместе с дополнительной комплектацией может доходить до шестисот миллионов рублей.

Аппарат чешского производства полностью компьютеризирован. Управление осуществляется с пульта. Здесь выставляются параметры поля и время облучения.

Оно строго индивидуально для каждого пациента и может быть от долей секунд до минуты и выше.

Потребность в дополнительной установке высока. Специалисты министерства здравоохранения обещают – вскоре они смогут решить и эту задачу.

- Бояться онокопатологии конечно нужно, нужно иметь онконастороженность, но еще хочу подчеркнуть, что выявление онкопатологии на ранних стадиях требуют менее калечащих операций, меньше затраты на лечение, самое главное как функциональное, так и косметический прогноз для жизни значительно благоприятнее, - говорит Александр Давыденков - зам. главного врача Областного онкологического диспансера.

Врачи призывают – надо во время делать флюорографию, мамографическое исследование, по назначению врача фиброгастроскопию. Тем более, что такая возможность есть у каждого северянина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter