Прокурор г. Кандалакши возбудил административное производство в отношении главы Алакуртти Владимирова А.О

08 февраля 2012 в 08:58, Алакуртти
Проведенной прокуратурой г. Кандалакши проверкой установлено, что 28.01.2012 примерно в 02 час. в сельском поселении Алакуртти произошла аварийная остановка котлов котельной, в результате чего произошло ограничение теплоснабжения жилого и нежилого фонда.

При этом информация о произошедшей аварии была получена Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) только в 10 час. 40 мин. после телефонного звонка, осуществленного диспетчером ЕДДС главе поселения Владимирову А.О.

05.02.2012 примерно в 01 час. 04 мин. глава поселения Алакуртти Владимиров А.О. сообщил в ЕДДС о проводимом на котельной ремонте. В 01 час. 30 мин. он же сообщил об окончании ремонтных работ и соблюдении температурного графика подачи теплоснабжения в жилой и нежилой фонд.

05.02.2012 в 02 час. в с. Алакуртти произошла аварийная остановка котельной, в результате чего было остановлено теплоснабжение жилого и нежилого фонда и произведен слив воды из системы отопления.

В 07 час. 47 мин. из администрации муниципального района в ЕДДС поступила информация о приостановлении теплоснабжении жилого фонда. При этом информация от главы поселения о сложившейся ситуации в ЕДДС не поступала.

Таким образом, в нарушение требований законодательства по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, глава муниципального образования сельское поселение Алакуртти Владимиров А.О. 28.01.2012 и 05.02.2012 незамедлительно не сообщил о происшедшем отключении теплоснабжения жилого и нежилого фонда поселения в Единую дежурно – диспетчерскую службу – 151 муниципального образования Кандалакшский район.

Неисполнение Владимировым А.О. повлекло за собой создание условий для совершения аварий и, как следствие, создание угрозы для жизни и здоровья населения.

Учитывая вышеизложенное, 07.02.2012 прокурором г. Кандалакши в отношении главы муниципального образования сельское поселение Алакуртти Владимирова А.О. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения).

За совершение данного административно правонарушения предусмотрена ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter