Полицейские задержали серийного мошенника

08 февраля 2012 в 08:48, Мурманск
Полицейские городского УМВД задержали жителя областного центра, подозреваемого в серии мошеннических действий.

Как установлено сотрудниками полиции, жертвами махинатора становились граждане, размещающие объявления о поиске работы. При подготовке к совершению незаконных действий злоумышленник старался копировать известного всем персонажа – Остапа Бендера.

Прежде всего "великий комбинатор" очень тщательно готовился к совершению преступлений. Заблаговременно приобрел несколько десятков сим – карт, зарегистрировал на подставных граждан. Но сначала мурманчанин провел настоящую исследовательскую работу по изучению рынка труда.

Затем злоумышленник выбрал объявления граждан, желающих устроиться на работу. Он созванивался с ними по мобильному телефону, уточнял, куда человек хочет устроиться. Выяснив подробности профессии жертвы, сообщал, что как раз он – представитель кадровой службы того предприятия, где требуется данная профессия, и назначал встречу на этом предприятии.

Пока окрыленный скорой удачей гражданин готовился к собеседованию, "великий комбинатор" шел в офис, обозначенной им организации и представлялся, как желающий трудоустроиться. В отделах кадров он получал чистые бланки документов для трудоустройства, оставлял верхнюю одежду и поджидал жертву.

Встречал граждан махинатор исключительно перед дверью учреждения и предлагал им побеседовать на улице, якобы с целью экономии времени.

У потерпевших в большинстве случаев не должно было возникнуть подозрений, когда к ним из здания организации выходил гражданин без верхней одежды с целым пакетом документов для трудоустройства в руках. Злоумышленник, тщательно, создавал видимость чрезвычайно занятого делами "кадровика", загруженного работой.

В непосредственной беседе с жертвой злоумышленник сообщал, что именно такой работник требуется данной организации, и передавал чистые бланки для документов по трудоустройству для заполнения.

Играя на желании людей получить хорошую работу, подозреваемый обещал заработок и стабильность, однако при этом сообщал, что для трудоустройства, "потенциальному работнику" надо "немного подучиться". При этом курсы обучения, которые якобы предстояло пройти, являются платными. Цена, озвучиваемая злоумышленником, варьировалась от 3000 до 11000 рублей.

Принимая от потерпевших деньги, "кадровик" сообщал, что бухгалтера организации сейчас нет и чек об уплате за обучение он передаст при следующей встрече. Получив же деньги, он скрывался и менял номер мобильного телефона.

Какое-то время обманутые граждане тратили на сбор необходимых для обещанного трудоустройства документов и заполнения бланков. Однако при их следующем звонке на мобильный телефон злоумышленника оказывалось, что он выключен. Граждане оставались без денег и без работы.

Пострадавшие мурманчане обратились за помощью в полицию. Опытные оперативники, проанализировав поступившую от потерпевших информацию, немедленно приступили к розыску подозреваемого.

Полицейскими были проанализированы сотни объявлений о трудоустройстве, установлены архивные сведения о лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Тщательная и кропотливая работа дала свои результаты, и полицейские вышли на след подозреваемого. Под видом граждан, желающих трудоустроиться, сотрудники полиции назначили злоумышленнику встречу, на которой он был задержан.

"Мурманским Бендером" оказался гражданин 1958 г. р., проживающий в г. Мурманске без прописки и регистрации, ранее судимый по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В беседах с оперативниками подозреваемый пояснил, что пошел на преступление из-за нехватки денег, а полученные преступным путем средства тратил на свое усмотрение, в основном на хозяйственно-бытовые нужды.

Полицейскими уже установлено три эпизода преступной деятельности подозреваемого, по всем фактам мошенничеств, совершенных злоумышленником, возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", сейчас следствие продолжается.

Однако у полицейских есть все основания полагать, что жертв у злоумышленника может быть гораздо больше. Со слов обманщика, он не запоминал всех тех, кого обманул.

Полиция обращается к гражданам с просьбой, всем, кто узнал в задержанном злоумышленнике своего обидчика, сообщить по телефонам: 40-60-40, 52-84-10 или 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter