В администрации Мурманска состоялось совещание с руководителями управляющих компаний

08 февраля 2012 в 08:37, Мурманск
В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Алексей Веллер, глава администрации Андрей Сысоев, прокурор Октябрьского административного округа города Мурманска Алексей Круглин и начальник полиции города Мурманска Сергей Сабатов.

Одним из поводов для проведения совещания послужило необоснованное увеличение тарифов на содержание и ремонт жилья со стороны управляющих компаний ООО «МУ «ЖСК» и ООО «Октябрьское ЖЭУ».

Глава городской администрации потребовал от всех организаций, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов, следовать ценовой политике, установленной Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области: «Поставщики ресурсов не будут повышать тарифы до 1 июля 2012 года, а это значит, что и управляющие компании сегодня не имеют объективных экономических предпосылок увеличивать суммы в квитанциях. Решения об изменениях тарифов не должны приниматься в одностороннем порядке. Проведение общего собрания собственников жилья, на котором 51% процент жильцов отдадут свой голос в пользу повышения, обязательно», – еще раз напомнил Андрей Сысоев.

Глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер подчеркнул: «Руководители управляющих организаций должны четко понимать, что городские власти не позволят самовольно и необоснованно увеличивать тарифы на содержание и ремонт жилья. Пример «МУ «ЖСК» и «Октябрьского ЖЭУ» достаточно показателен и должен послужить уроком всем присутствующим. Такие вопросы – на жестком контроле администрации города».

Прокурор Октябрьского округа города Мурманска Алексей Круглин добавил: «Любые действия, связанные с необоснованным повышением тарифов, а значит, с незаконным извлечением прибыли, будут рассматриваться с точки зрения Уголовного кодекса Российской Федерации». Также прокурор акцентировал внимание на недопустимости применения практики выпуска «двойных» квитанций: «Споры между управляющими компаниями должны решаться исключительно в судебном порядке, без вовлечения в них жильцов».

Начальник полиции Сергей Сабатов проинформировал участников совещания о том, что в настоящее время по результатам процессуальных проверок в отношении должностных лиц управляющих компаний возбуждено 18 уголовных дел. Часть из них – на рассмотрении в суде. Сегодня подобные проверки продолжаются. Сергей Сабатов обратился к руководителям УК с настоятельной просьбой соблюдать требования законодательства при ведении финансово-хозяйственной деятельности своих организаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter