В субботу в Мурманске прошёл праздник первой мойвы

07 февраля 2012 в 09:04, Мурманск
Не хлебом единым. Мойва по специальной цене выстроила мурманчан в огромную очередь вокруг ёлки. Помимо уличной торговли, первому улову популярной рыбки были посвящены народные гуляния и концерт на центральной площади.

Свежая мойва по 16 рублей! Северяне соскучились по этому полезному и недорогому продукту. Пространство перед сценой и традиционными мангалами с шашлыком пустует. Всё внимание – виновнице торжества.

Мойва свежая, покупатели замороженные – на улице минус двадцать. Но люди старой закалки прошли через многое, и сейчас бодрятся.

Кто рано встаёт, тот и возмущаться начинает первым. Тамара Митрофановна сама мойву не ест, решила любимого мужа побаловать. Накануне объездила несколько магазинов, но лакомства не нашла. Потому и пришла на площадь.

- О чем говорить? Безобразие, они могли бы иначе как-то сделать, приехать пораньше, - возмущается мурманчанка Тамара Шишканова. - А то людей столько – вы посмотрите что творится. Концерт идёт там, а люди все за мойвой стоят. Это кто придумал такое в двадцатиградусный мороз? Давно стоим, час где-то. Думала, приду – никого не будет ещё. А теперь смотрите – все смеются идут, говорят, вы зачем стоите?

«Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!» - так пышно озаглавили действо организаторы. Со сцены задорно поют, что воздух пахнет серьёзным рыбным делом. Температура самого воздуха, по-видимому, значения не имеет.

- Приход мойвы, как мне объяснили рыбаки, идёт как бы в ознаменование начала весны, объясняет Елена Наймушина, председатель комитета по культуре администрации города Мурманска. - Появление солнца, появление весны. То есть наступает весна!

Чтобы привлечь горожан на каток и поднять им настроение, комитет по культуре как можно чаще организует на Пяти Углах концерты. Но сегодня на катке все без коньков. Немногочисленные зрители как рыба об лёд бьются, чтобы не замерзнуть.

Будет ли уличная продажа так же полезна для народного здоровья, как сама «народная рыбка» - вопрос спорный. Главное, по мнению творческой команды праздника - это хорошее настроение. Подчас игнорируя концерт, замерзшие люди отправлялись домой – отогреваться и угощаться рыбой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter