В субботу в Мурманске прошёл митинг “За честные выборы”

07 февраля 2012 в 09:03, Мурманск
До выборов президента России осталось меньше месяца. В эту субботу вслед за Москвичами — на улицы вышли жители более чем 70-ти российских и 10-ти европейских городов — с требованием За честные выборы. В Мурманске прошли два митинга. Один — в поддержку всероссийского — у памятника погибшим кораблям. Второй — отдельный, у памятника жертвам интервенции, который организовала ассоциация юристов России. И там — и там митингующие — За честные выборы.

На митинг — организаторы собирали в основном, студентов. Звонили в ректораты — просили дать объявления. Официально — цель этой организации на митинге — сагитировать будущих юристов и экономистов — пойти наблюдателями на предстоящие выборы.

Коммунисты, которым в этот раз отказали в их традиционной митинговой площадке — все равно пришли. Они раздавали свои агитки и скандировали “позор” председателю областного избиркома.

Кроме мурманчан — специально на субботний митинг организованно привезли студентов из Колы и Апатитов. Зачем им это нужно — сформулировать могли не все. Некоторые студенты и люди постарше — работники ВУЗов — с прессой общаться не хотели.

- Нас собралось 7 человек, у каждого были свои мотивы, - рассказывает Андрей тимофеев, студент филиала Санкт-петебругского гос.инженерно-экономического университета, Апатиты. - Не знаю как осталльные, а я приехал выразить свою гражданскую позицию.

Правда, за кадром молодой человек поведал, что ему обещали помочь сдать сессию. Никаких доказательств того, что людям платили деньги за участие в митинге — а эти слухи распространяли накануне — не было. Например, студенток из Мурманского гуманитарного института — прийти попросил преподаватель, а ребятам из Кольской академии предпринимательства о митинге было официально объявлено. Многие лозунг ˝За честные выборы˝ вроде как и поддерживали.

Проверку морозом прошли не все. Буквально минут через двадцать после начала часть молодежи, не дождавшись окончания мероприятия ушла. Из заявленных организаторами 500-т человек не набралось и сотни
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter