В Мурманске за сутки полицейские изъяли из оборота 9 поддельных тысячерублевых купюр

07 февраля 2012 в 08:54, Мурманск
Девять "липовых" банкнот номиналом 1000 рублей были обнаружены банковскими работниками при пересчете денежных средств, поступивших от предприятий торговли областного центра. Купюры изъяты и переданы на экспертизу.

Полицейские напоминают, что нужно быть более внимательными при получении крупных денежных купюр и проверять их подлинность с помощью отличительных признаков.

Цветовая гамма фальшивой банкноты темнее обычной. На сгибах фальшивки можно заметить осыпание краски, а при попадании влаги, рисунок расплывается. Плотность бумаги фальшивых денег отличается тем, что отсутствует характерный для подлинных банкнот "денежный хруст".

Каждый должен знать, что по закону за сбыт поддельных денег уголовной ответственности подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением, но и лица, ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные.

В случае обнаружения у себя денежных купюр с признаками подделки либо Вы располагаете информацией о том, что кто-то производит поддельные купюры или хранит таковые с целью сбыта, незамедлительно сообщить в полицию по телефону "02".

Сотрудники отдела экономической безопасности УМВД России по г. Мур-манску выясняют происхождение фальшивых денег и лиц, которые к этому причастны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter