Определены лучшие инспекторы ДПС в Мурманске

07 февраля 2012 в 08:53, Мурманская область
Лучшими инспекторами ДПС в Мурманске по итогам прошлого года стали Евгений Петухов и Владислав Чирков. Никаких конкурсов в отдельном батальоне ДПС ГИБДД при УМВД по Мурманской области не проводили, руководство сделало выводы на основе рабочих показателей. Они у Владислава Чиркова и Евгения Петухова лучшие среди коллег. Причем в "лидеры" они выбились еще весной прошлого года. За это руководство поощрило их еще летом и предоставило возможность первыми пересесть из "Лады" за руль новенького "Форда" с надписью "Полиция".

За формулировкой "показатели" скрываются вовсе не "галочки" заработанные при составлении протоколов. Сейчас "палочная" система в ГИБДД сошла на нет. Они лучшие благодаря своему особому, если можно так выразиться, стилю работы. Евгений и Владислав обязательно окажут содействие в задержании, если по рации объявили о нетрезвом водителе на дороге. Да и вообще к любым людским бедам они не равнодушны. Оба инспектора постоянно помогают в задержании и других преступников. Например, этим летом в Евгений Петухов находился на маршруте патрулирования в районе улицы Чумбарова- Лучинского, по рации объявили, что рядом с бывшим кинотеатром "Мир" была ограблена женщина. Вместе с напарником он решил проехать к месту преступления, проехать по дворам – может удаться задержать злодея. Хотя до конца рабочей смены оставалось всего 10 минут. Недалеко от места преступления шел подозрительный молодой человек, но он не соответствовал приметам, полученным от пострадавшей. Не смотря на это, Евгений все же решил проверить мужчину. Когда его напарник вышел из автомобиля, молодой человек пустился убегать. Задержать его удалось только через 20 минут, у "бегуна" при себе нашли кошелек и мобильник, принадлежащие ограбленной женщине.

У Евгения и Владислава кроме одного автомобиля, они сменщики, и отношения к работе есть еще много общего. Они оба выходцы из семей милиционеров. Причем отец Евгения и мать Владислава работали вместе, много лет. Никто из них после окончания вуза не думал о другой работе, каждый хотел служить в полиции. Но Евгений попал в ГИБДД случайно. Как раз когда он получил диплом о высшем образовании, в Госавтоинспекцию набирали сотрудников и не разу не пожалел о выборе. Владислав стал инспектором ДПС осознанно, ему хотелось вносить посильный вклад в безопасность дорожного движения. Ведь даже самая современная техника не заменит водителю общение с инспектором.

– Я изначально стремился стать сотрудником ГИБДД, чтобы работать непосредственно на улицах города. На мой взгляд, должность инспектора очень важная и ответственная, от нас зависит очень многое, – говорит Владислав Чирков. – Мне предлагали перейти на должность, на которой я буду сидеть в кабинете. Но это не для меня.

На вопрос: "как вам удалось стать лучшим инспектором?" Евгений и Владислав отвечают, несколько стесняясь.

– Мы просто старались хорошо выполнять свою работу.

Немногословны оказались они и в пожеланиях водителям:

– Уважать пешеходов, в особенности детей. И в целом относиться ответственнее ко всему, что происходит на дороге.
Может эти слова, и могут показаться наскучившими и обыденными, тем не менее, соблюдая простые правила можно спасти не одну жизнь. А может и вообще избежать трагедий на дороге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter