Министр здравоохранения приезжал в Апатиты похвалить настоящее и обсудить будущее

06 февраля 2012 в 09:15, Апатиты
- Холодно у вас. Не топится, что ли? – первым делом спросил министр областного здравоохранения Аркадий Рубин, заходя в зал городской поликлиники, где врачи и заведующие отделениями сидели в шубах и теплых куртках.

Из оконных щелей так дул морозный ветер, что через несколько минут министр отправил за верхней одеждой и своих коллег. Сам же остался в костюме.

Министр посетил Апатиты в четверг, 2 февраля. Пока делегация задерживалась, глава городской администрации Виталий Сетов предложил задавать вопросы ему. Первым делом про тепло и спросили: неужели отсутствие тепла осенью в больничном стационаре и прокладка теплосетей по потолку и есть модернизация? Виталий Михайлович сказал, что его тоже беспокоят хозяйственные дела больницы и он постарается сделать все, что в его силах, чтобы предстоящие ремонты здесь проходили качественно. В 2012 году, по словам Виталия Сетова, Апатитам выделят девять миллионов рублей на ремонт в отделениях горбольницы. А потом приехал министр.

- Месяц больницы Кировска и Апатитов прожили под эгидой нашего министерства, – сказал Аркадий Рубин. – Оба города успешно справились с переходным периодом. Сейчас наша цель – обозначить векторы дальнейшей работы. Улучшение доступности и качества медицинской помощи – вот наша общая задача. Мы по-прежнему ждем конструктивных предложений от вас, коллеги.

Затем министр напомнил о двух случаях завозной кори, которые произошли недавно в Мурманске, и попросил апатитских коллег быть внимательными в работе и сделать необходимые прививки тем, кто не привит. Потому как есть опасение распространения болезни в Мурманской области – один из больных ехал в поезде из Украины.

Про зарплату министр сказал, что, в связи с переходом в областное подчинение, фонд оплаты труда апатитских медиков не изменился и получать они меньше не должны. А наоборот – должны ждать повышения оплаты труда, которое предусмотрено нацпроектом.

- К сожалению, апатитская больница получила не все, что планировалось в 2011 году, – сказал Аркадий Рубин. – В частности, маммограф, анализатор кардиомаркеров и другое. Деньги выделены, но, вероятно, не прошли торги – не было заявок на поставки. Но эти деньги не пропадут. Все заявки перейдут на 2012 год.

- Что все-таки будет с хирургическим отделением, что ждет врачей? – спросила министра заведующая отделением Ирина Спиркова.
Но тут министр предложил общаться без прессы. Уж не знаю, какую военную тайну он хотел сообщить врачам, но нас и наших читателей тоже волнует судьба “хирургии”. Поэтому мы повторили вопрос.

- Мы ждем предложений, – сказал Аркадий Рубин. – Окончательная структура будущей объединенной больницы, думаю, будет известна в конце марта.
Но перед уходом мы все же поинтересовались “новым назначением” Людмилы Степиной. Дело в том, что в Интернете активно говорят о том, что Людмилу Анатольевну уже назначили главным врачом объединенной больницы.

- Это вранье! – сказала Людмила Степина. – Никакой объединенной больницы еще нет. Есть две больницы – кировская и апатитская. Я по-прежнему главный врач в Кировске, а Виктор Мамченков исполняет обязанности главного врача в Апатитах.

…Как нам удалось узнать из достоверных источников, никакой военной тайны министр в отсутствие прессы так и не сообщил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter