Апатитские депутаты переходят на "планшетники"

06 февраля 2012 в 09:14, Апатиты
Депутаты осваивают новую технику. Для экономии бумаги и расходов на картриджи в городском Совете приняли решение купить электронные планшеты, каждый стоимостью 11 тысяч рублей. Первую партию из пяти планшетов выдали самым ответственным депутатам.

Депутаты-передовики
На январское заседание 31 января большинство депутатов пришли, как обычно, с кипой бумаг – проектами решений, пояснительными записками и экспертными заключениями юриста. И лишь пять их коллег явились в малый зал налегке – с тоненькими планшетами, полными той же информации, но только в электронном виде. Чудо-технику выдали Елене Вербиненко, Виктору Снегову, Юрию Кровлину, Ирине Ушкиной и Александру Собакину. Как пояснил заместитель председателя Совета Павел Чуфырев, эти депутаты – самые ответственные, чаще других ходят на заседания депутатских комиссий, а значит, достойны поощрения.

- Мы проанализировали расходы Совета и пришли к выводу, что работа с электронными планшетами принесет нам экономию, – говорит Павел Геннадьевич. – Ведь во время подготовки сессий мы тратим много бумаги, проекты решений меняются в ходе обсуждения, вносятся правки. Каждый раз приходится заново распечатывать документы. Согласитесь, в электронном формате будет проще вносить изменения. К тому же скоро в администрации города введут электронный документооборот, работать будет проще.

- Это удобная вещь, – говорит Елена Вербиненко. – Но сегодня мне было сложно работать: то документ не открывается, то все на экране пропадает. Сказали потом, что установленная программа несовершенна, ее будут менять.

В ближайшие дни в Совет поступят еще 11 планшетов, нужны будут еще три. Но их купят – дело времени. По словам Павла Чуфырева, депутаты смогут работать с планшетами только в Совете, выносить их нельзя. По окончании работы действующих депутатов они достанутся преемникам.

Нормы оплаты труда

Во вторник депутаты рассмотрели более десяти вопросов. Первым делом они внесли изменения в действующую структуру администрации города. Впрочем, эта инициатива исходила от самой администрации.
Структуру дополнили новым отделом – юридическим. Нет, юристы в администрации города, конечно, были и раньше. И, как сказал управделами Вадим Кудрявцев, качественно защищали и продолжают защищать интересы администрации города в разных инстанциях. Но были они в составе орготдела, что, по его мнению, затрудняло организацию работы юристов. Поэтому их решили вывести в отдельное подразделение. Дополнительных расходов из городского бюджета создание нового отдела, по заверениям управделами, не повлечет: в настоящее время есть экономия фонда оплаты труда, и на эти деньги выкроят зарплату начальнику нового отдела. Конкурс на эту должность вскоре объявят.

Кроме того, депутаты утвердили положение о бюджетном процессе. В этом документе подробно расписано, кто и в какие сроки составляет главный финансовый документ, кто его принимает и следит за его исполнением.

Сразу несколько основополагающих документов приняли на сессии для учреждений образования. Это муниципальные нормативы финансового обеспечения учреждений дополнительного образования, детских садов и школ. Иными словами – суммы минимально необходимых затрат, связанных с реализацией образовательных программ стандартного качества и объема, с выплатами социального характера и реализацией муниципальных целевых программ.

Также депутаты приняли решение об оплате труда работников бюджетных, автономных и казенных учреждений города: утвердили систему и порядок оплаты, перечень видов компенсаций и выплат стимулирующего характера. К примеру, должностной оклад руководителя учреждения устанавливается теперь в кратном отношении к средней зарплате работников (без учета компенсационных выплат) и составляет до трех размеров указанной средней зарплаты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter