Апатитский водитель в суде доказывает свою невиновность

06 февраля 2012 в 09:13, Апатиты
Накануне новогодних праздников казалось, что машин в городе стало вдвое больше обычного. В те же дни дорожники решили улучшить качество дорог, то есть – почистить. Эти два обстоятельства для одного из водителей стали решающими.

Под “кирпич” потоком

28 декабря около семи часов вечера Сергей ехал по улице Строителей: со стороны проспекта Сидоренко к перекрестку около “Статойла”. Машин, по его словам, было много, и двигался молодой человек, что называется, в потоке.

- Сразу за перекрестком с улицей Космонавтов машины перестраивались на встречную полосу, – рассказывает мужчина. – Я увидел, что наша полоса перекрыта – дорожная техника расчищала дорогу и уже сгребла снег в кучи. Въезд был закрыт конусами, стоял только знак “Дорожные работы”.

Сергей поехал, как все: на встречную полосу. А там с ним произошла небольшая авария – не разъехался с встречным “Киа”. Повреждения автомобили получили минимальные – чиркнули друг друга зеркалами, но хозяин иномарки вызвал ГИБДД. Инспектор составил протокол, согласно которому Сергей нарушил ПДД – выехал на встречную полосу. Согласно Кодексу об административных нарушениях, за такое нарушение предусмотрено лишение водительского удостоверения от четырех до шести месяцев.

- Но я же, как все, ехал! И когда наше ДТП оформляли, другие водители продолжали двигаться “по встречке”, и никто их не останавливал. А в суде мне сказали, мол, все ехали, а ты попался. Почему дорожники не поставили знак “объезд”? Ведь на следующий день, когда перекрыли другую часть дороги, такой знак стоял.

Сергей в суде пытался доказать, что он объезжал препятствие. За такое нарушение, согласно кодексу, ему грозил бы только штраф. Суд с его доводами в первом заседании не согласился. Заседание перенесли и вызвали на него инспектора ДПС.

Могли бы объехать?
Вот как объяснил ситуацию, которая происходила на дороге 28 декабря, инспектор дорнадзора Алексей Захаров:

- Дорожные службы уведомляют ГИБДД о проведении дорожных работ, в том числе и в случае расчистки и перекрытия для этого дороги. В тот день дорогу перекрывали, но знак объезда не поставили, потому что необходимости такой не было. И даже если бы дорожные службы собрались поставить знак объезда по встречной полосе, я бы не согласовал его установку, потому что встречная полоса в тот день была сильно заужена. У водителей была альтернатива: развернуться или свернуть на улицу Космонавтов. Зачем было ехать под “кирпич”?
Другие водители, которые ездили в тот день по объездной, говорят, что ситуация была очень сложной.

- Поток машин беспрерывный, развернуться, так же, как и выехать с улицы Космонавтов налево, а не под “кирпич”, возможности не было никакой, – утверждает один из них.
А еще водители говорят, что повернуть на улицу Космонавтов не рискнули бы – слишком скользкая горка перед светофором на перекрестке с улицей Бредова.

По мнению многих, с кем мне удалось поговорить, и дорожные службы, и ГИБДД не приняли всех мер для безопасного движения. Возможно, дорожникам надо было знаками предупредить водителей о перекрытии дороги заранее, а не так, чтобы они видели конусы в последний момент. Да и инспектор, регулирующий движение, и машина ДПС, может быть, повысили бы внимательность водителей, и они побоялись бы ехать под “кирпич”…
26 января во втором судебном заседании Сергею удалось доказать, что он все-таки совершил не выезд на встречную полосу, а объезжал препятствие – в данном случае собранный снег. В итоге мужчина остался с правами, но получил штраф – тысячу рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter