Кандалакшу посетила финская делигация

06 февраля 2012 в 08:46, Кандалакша
Встреча в Кандалакше


Проект «Kolarctic Sports and Recreational activites», объединивший финские города Салла и Кемиярви и русские Кандалакшу, Полярные Зори и Кировск, начал работу в 2011 году. Его главная цель - развитие сотрудничества в области физической культуры и спорта, различных видов физкультурных увлечений и туризма между Восточной Лапландией и центральными и южными районами Мурманской области. Прошлой осенью русская делегация уже посетила города-участники проекта, и вот в начале 2012 года состоялся ответный визит финской стороны.
24 января в Кандалакше в рамках проекта состоялась рабочая встреча, на которой присутствовали координатор по туризму г. Кемиярви С. Пекколо, председатели спортивных клубов и организаций Салла и Кемиярви. Русскую сторону представляли председатель Кандалакшской федерации футбола В. Савинков, директор ДЮСШ Е. Килин, тренеры М. Лопатюк и А. Новиков, директор СРЦН «Гармония» В. Браерский, Л. Александрова и секретарь проекта С. Лунева.

Точки соприкосновения есть


Во время разговора стороны пытались определить те виды спорта, которые могли бы быть взаимно интересны. Финская делегация выразила особую заинтересованность в развитии детских футбола и баскетбола - к сожалению, взрослых команд по этим видам спорта в Салле и Кемиярви нет. Беседа по данному вопросу сразу стала предметной, точки соприкосновения нашлись быстро. В. Савинков и А. Новиков отметили, что определенный опыт международного сотрудничества у кандалакшских спортсменов уже есть. Появился он еще в 90-х годах, однако впоследствии связи несколько ослабли. Теперь же проект дает прекрасную возможность восстановить старые контакты и наладить новые.
Уже в ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности о совместных тренировках и тренировочных лагерях, а также о возможном проведении игр. Помимо этого прозвучало предложение подключить команды из Полярных Зорь и Умбы и устроить турнир. Финская сторона заверила о своей готовности оказать помощь с бесплатными визами для ребят и сопровождающих их лиц, которые будут посещать Саллу и Кемиярви в рамках проекта. Очень тепло отозвались финны об исключительно положительном опыте работы с русскими тренерами и выразили готовность продолжать сотрудничество и в этом направлении.
Не осталась в стороне (да и не могла остаться!) тема лыжного спорта. К сожалению, сезоны у команд лыжников заняты очень плотно, и не всегда есть возможность организовывать совместные выезды на соревнования, однако стороны пришли к решению, что не обязательно подстраиваться под график уже имеющихся больших соревнований - можно было бы организовать свои, матчевые, что, несомненно, стало бы интересно для ребят обеих стран и позволило бы им теснее общаться.
Нашлось о чем поговорить и с представителем клуба по водным видам спорта Ю. Вартиайненом. В Кандалакшском районе рафтинг и гребля пока не получили распространения, хотя природа предоставила все возможности для занятия этими видами спорта. Но кое-какие шаги в этом направлении сделаны: осенью 2011 года в ДЮСШ открылось отделение спортивного туризма и спортивного ориентирования и, по словам Е. Килина, в перспективе - развитие водного туризма. Ю. Вартиайнен от имени своего клуба выразил готовность оказать поддержку и помощь в подготовке тренеров.
Есть у финских туристов заинтересованность и в пеших маршрутах. В этом плане очень привлекательной для них может стать экотропа «Кандалакшский берег», пока единственная тропа такого рода в Мурманской области, однако, по словам Л. Александровой, далеко не последняя. В ближайшем будущем планируется оборудование еще нескольких подобных маршрутов, снабженных указателями, информационными стендами и специально обустроенными площадками для отдыха.

Игра в снежки - тоже спорт


Под конец встречи разговор зашел о менее серьезном виде спорта, в который могут играть все, независимо от возраста и физической подготовки, поскольку снежки бросать умеет любой с самого детства. Как в шутку заметила С. Пекколо, верхний предел возраста участников - 200 лет. Гости из Кемиярви рассказали о юкигассен - совсем молодом виде спорта, зародившемся в конце ХХ века в японском городке Собэцу, расположенном на острове Хоккайдо, в префектуре Саппоро. Обычное перебрасывание снежками там превратили в соревнование на особой площадке: с определенными правилами, регламентированным числом игроков в команде и строго ограниченным количеством снежных «снарядов». Игра стремительно набрала популярность, и уже в конце 90-х годов стали проводиться большие соревнования и чемпионаты, а вскоре - и ежегодное мировое первенство. Поскольку Собэцу является городом-побратимом Кемиярви, то юкигассен вскоре появился и в Финляндии, откуда перебрался и в Норвегию (уж снега-то в Скандинавии достаточно!). Отныне в апреле в Кемиярви проводится ежегодное первенство Европы. В 2007 году соревнования прошли и в Мурманске, однако в нашей стране эта забава еще остается весьма экзотической и пока мало кому известной. Гости из Кемиярви предложили всем желающим познакомиться с юкигассен поближе 10 марта в Кировске, куда они прибудут с очередным визитом
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter