Жительница Полярные Зори отдала телефонным мошенникам 600 тысяч рублей

03 февраля 2012 в 08:59, Полярные Зори
В Заполярье совершено самое крупное телефонное мошенничество. Жительница города Полярные Зори получила сообщение с неизвестного номера о том, что у ее родственника неприятности. "Доброжелатели" предложили пенсионерке решить проблему за солидное вознаграждение и даже проявили заботу о 60-летней северянке, за деньгами прислали посредника. Женщина отдала незнакомому мужчине банковскую карту, с которой преступники впоследствии сняли почти 600 тысяч рублей. Это самая крупная сумма, похищенная телефонными мошенниками у жителей Мурманской области.
Сотрудники полиции постоянно предупреждают горожан об опасности и просят проверять информацию прежде, чем расстаться с деньгами.

Сотрудник отделения информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области Александр Чарыгин напоминает: "Ни в коем случае нельзя верить таким сообщениям. Необходимо связаться с самими родственниками либо с близкими, знакомыми, спросить совета. В любом случае, всегда можно обратиться по телефону 02 в полицию. Там вам всегда помогут, проконсультируют, как действовать в данной ситуации".

На днях сотрудники полиции нашли одного из телефонных мошенников в колонии № 18 поселка Мурмаши. Мужчина отбывает срок по 5 статьям. Находясь в заключении, он также умудрялся обманывать пенсионеров. Доверчивые мурманчане несколько раз переводили на счет злоумышленника от 5 до 25 тысяч рублей. Сейчас установлено 12 эпизодов мошенничества, но в органах правопорядка полагают, что он может быть причастен и к другим подобным преступлениям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter