Печенгская больница стала областной - что нового?

03 февраля 2012 в 08:49, Мурманская область
С 1 января 2012 года перестала существовать муниципальная районная больница. Теперь она именуется «Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Печенгская ЦРБ» и находится в подчинении Министерства здравоохранения Мурманской области.

О том, что уже изменилось и чего нам ждать в будущем, мы разговариваем с главным врачом ГОБУЗ Печенгская ЦРБ Валентином Якуненковым.

-Передача эта произошла не спонтанно, рассказывает Валентин Михайлович, а в соответствии с федеральным законодательством и должна привести к совершенствованию правового положения государственных учреждений здравоохранения. В конце декабря прошлого года было издано соответствующее постановление регионального правительства, с 1 января учреждение передано в собственность Мурманской области и стало подведомственно министерству здравоохранения.

Особых изменений в связи с новым статусом больница не претерпела, однако, по утверждению главврача, улучшается схема взаимодействия и с министерством, и с органами местного самоуправления. Стало одноканальным финансирование, в отличие от старых схем, когда часть служб получала деньги из местного бюджета, а основные подразделения – из Фонда социального страхования.

-Финасирование теперь идёт из областного бюджета, продолжает свой рассказ Валентин Михайлович, причём получать мы его будем по определённым программам. Например, по программе модернизации из средств областного и федерального бюджетов ещё в прошлом году была произведена централизованная закупка и поставка оборудования. Мы получили физиотерапевтическое, наркозно-дыхательное оборудование, оборудование для ультразвуковой диагностики, для восстановительных процедур после различных заболеваний. Уже в этом году нам привезли новый автомобиль «скорой помощи» с полным оснащением. Сейчас мы проводим его регистрацию, и совсем скоро он выйдет в первый рейс.

Помимо этого, ЦРБ получила новенький компьютерный томограф. На сегодняшний день идут завершающие работы по обустройству помещения, где он и будет расположен. Ведь согласно требованиям, здесь необходимо соблюдать достаточно жёсткие «климатические» условия – поддерживать определённые температуру и влажность. Само же оборудование пока размещено на временное «жительство» на Кольской ГМК – столь чувствительная аппаратура даже храниться должна в специальных условиях, поэтому Компания пошла навстречу больнице в решении этого вопроса. Как планирует главврач, через ближайшие месяц-полтора томограф будет установлен и начнёт свою работу, тем более что уже прошли обучение два специалиста Печенгской ЦРБ. Местом прописки аппарата станет Заполярный, как географический центр района.

Полным ходом в зданиях учреждения идут ремонты. Первый «многострадальный» этаж никельской больницы сейчас отделывают материалами, полностью соответствующими противопожарным требованиям, специальные огнезащитные двери установлены в поликлинике, а также за счёт средств муниципального бюджета реконструирована система водоснабжения. Частично проведены ремонт и замена окон в физиотерапевтическом отделении и детской поликлинике. В Заполярном отремонтировано хирургическое отделение и операционный блок, установлены новые светильники.

-Мы также отремонтировали инфекционное отделение, и в ближайших планах – устройство системы вентиляции, отмечает Валентин Михайлович. Нашими специалистами уже подготовлена смета, согласно которой эта работа будет стоить порядка 1,5 миллионов рублей. Эти деньги должны быть выделены из областного бюджета, но мы надеемся, что определённую помощь окажет и муниципалитет.

Постепенно удаётся решать и кадровую проблему. В Никеле полностью укомплектован штат участковых терапевтов и педиатров, приняты на работу хирург и травматолог, в Заполярном после прохождения интернатуры начал трудиться акушер-гинеколог. Сейчас проходит обучение дерматовенеролог, совсем скоро его ждут на работу, также готовятся документы на заключение соглашения о работе в Печенгском районе по окончании интернатуры с неврологом. Планируется подготовка в этом году врача-эндокринолога.

-Мы постоянно занимаемся поиском кадров, говорит Якуненков. Сейчас у нас увеличилась зарплата врачей, через Фонд выделяются дополнительные средства для стимулирования наших сотрудников – и врачей, и медсестёр. Надо отметить, что идут навстречу и местные муниципалитеты, особенно в вопросе предоставления жилья специалистам. Думаю, так будет и в будущем, поэтому мы намерены сохранять эту положительную тенденцию в кадровом вопросе.

***

На встречу с главврачом мы принесли и письма наших читателей, в которых высказываются претензии по поводу организации прохождения некоторых процедур в районной больнице. Валентин Михайлович пообещал внимательно изучить все присланные в наш адрес письма и взять на свой контроль наиболее часто упоминаемые проблемы – в частности, упорядочение процедуры УЗИ, в том числе и в вопросе разнесения приёма платных и бесплатных услуг. Кстати, как отметил главврач, платные услуги должны оказываться врачами в нерабочее время. А если жителям Никеля необходимо пройти какую-то платную процедуру в Заполярном, он сразу может сэкономить время и произвести оплату в Никеле.

-Конечно, не всё сразу бывает гладко, признался Валентин Михайлович, но мы обязательно будем стремиться к улучшению качества обслуживания наших пациентов. Тем более что я не вижу сейчас в связи с нашим новым статусом предпосылок к ухудшению положения районного здравоохранения, скорее, наоборот
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter