Саамам посвящается

02 февраля 2012 в 08:40, Апатиты
Летом этого года рядом с памятным знаком саамам Кольской земли, установленным на острове Могильный, в районе старинного саамского погоста у Йокостровского пролива, появится часовня. Освятить её предполагается в честь святого Феодорита Кольского, «северного апостола», крестившего саамов в XVI веке.

Эта инициатива принадлежит руководителю студенческого турклуба КФ ПетрГУ Анне Быковой, которую охотно поддержала Мончегорская городская национально-культурная автономия коренного малочисленного народа саами. Совместный проект получил название «Обустройство туристического маршрута «Тропа Йокостровских саамов», прошёл конкурсный отбор и получил государственную поддержку от регионального Минэкономразвития. На реализацию проекта выделено 174 тысячи рублей.
Великий просветитель Кольской земли преподобный Феодорит строил здесь церкви и создавал монастыри, а его проповедь обратила к свету православной веры несколько тысяч саамов (две тысячи – уточняет в своей книге иеромонах Митрофан (Баданин)). В саамских преданиях хранится память и о том, что преподобный Феодорит побывал на Йокострове и крестил жителей погоста.
Погост был небольшим, в XVI веке он насчитывал шесть веж и сорок жителей. Впервые упоминание о нём встречается в записках дьяка Василия Агалина за 1574 год. За четыреста лет существования погост несколько раз менял своё местоположение вокруг Йокостровского пролива. Поляна на месте самого древнего из них носит название Екострвоское кинтище. В 1986 году в результате активных стараний краеведа И. Кондратовича и научного сотрудника Лапландского заповедника О.И. Семенова-Тян-Шанского Екостровское кинтище как исторический памятник получило статус особо охраняемой территории Мурманской области. А летом 2011 года на Могильном острове автономия саамов и федерация спортивного туризма города Апатиты установили памятный камень – первый памятник саамам на Кольской земле.

Теперь здесь же, рядом, планируется с благословения архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона возвести и часовню. Проект её уже готов, делал его апатитский художник Станислав Никонов.

Появится ли эта часовня-памятник, зависит во многом и от нас с вами. Понятно, что 174 тысячи рублей – слишком небольшие средства для возведения каменной часовни и обустройства территории вокруг неё. «Нам кажется, что в этом деле не должно остаться равнодушных, – считают инициаторы проекта. – Кому-то важно почтить память предков, кто-то поучаствует из уважения к истории места, где все мы живём сегодня, кто-то увидит здесь объект туристской инфраструктуры…»

И правда, негоже забывать нам о тех, кто веками жил здесь до нас и согревал для нас эту землю, вы согласны?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter