Члены семей погибших на «Кольской» собираются на митинг

01 февраля 2012 в 09:27, Мурманск
А в отношении владельца буровой вынесено постановление о привлечении его к ответственности

Трагедия с буровой установкой «Кольская» в Охотском море оставит шрам в сердцах мурманчан – как ни крути, в нашем городе все друг друга через кого-то знают, а потому и боль от катастрофы – общая.

67 членов экипажа ждали помощи. Четырнадцать спасенных (шестеро мурманчан) навсегда запомнят 18 декабря, после которого они станут отмечать два дня рождения. Они выжили всем смертям назло (истории очевидцев читайте на сайте kp.ru). Семнадцать семей похоронили своих любимых мужчин, а у 36 родственники пропали без вести…Почему не пришла вовремя помощь и кто виноват в этой трагедии – эти вопросы продолжают обсуждать родственники. Между тем, у руководства АМНГР ответ один: » ведется следствие». По всей стране 4 февраля вновь пройдут митинги оппозиционеров «За честные выборы». Напомним, подобные демонстрации уже были 10 и 24 декабря. В социальных сетях в группе, посвященной трагедии на буровой платформе «Кольская», активно обсуждается идея прийти на этот митинг тем, кто знал членов экипажа "Кольской" лично и кого не оставила равнодушным эта трагедия.

«4 февраля все желающие могут выразить свое мнение не у компьютера, а стоя вместе. В защиту погибших и пропавших без вести, в защиту их матерей, отцов, жен, мужей, детей и внуков!», - гласит текст обращения.

Между тем, в Интернете появилась информация о том, что если бы "Кольская" не затонула, то ее бы конфисковали.

- Черемушкинский районный суд Москвы прекратил производство по иску о запрете бурения поисковой скважины на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа, - сообщает «Рыбацкая газета». - Дело в том, что «Газфлот» представил новый проект бурения, который прошёл повторную экологическую экспертизу.

Исковое заявление было подано 20 октября 2011г. природоохранным прокурором к ОАО «Газпром» и его подрядчикам ООО «Газфлот» и ОАО «АМНГР», которые начали бурение 3 сентября того же года с помощью установки «Кольская» при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы.

- В отношении владельца буровой, ОАО «Арктикморнефтегазразведка», также вынесено постановление о привлечении его к ответственности за ведение деятельности в отсутствие разрешительных документов. Оно не вступило в силу, так как АМНГР пытается его обжаловать в арбитражном суде. Возбуждено административное дело по ч. 1 статьи 8.17 КоАП (Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России стандартов или условий лицензии). Эта статья предусматривает, в том числе, конфискацию орудий совершения административного правонарушения, в нашем случае буровой установки «Кольская». Но в связи с ее потоплением о конфискации речь идти не может, - сообщают журналисты "Рыбацкой газеты".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter