Мурманские кавээнщики уже во второй раз покорили Сочи

01 февраля 2012 в 09:22, Мурманская область
Текстовый юмор - вот отличительная черта мурманской команды КВН «Все божьи дети могут танцевать». Не так давно наши веселые и находчивые земляки вернулись с фестиваля «КиВиН-2012», который проходил в Сочи. Нынешняя поездка - вторая в послужным списке «Божьих детей», и сейчас команда вновь получила повышенный рейтинг популярности международного союза КВН. Правда, это не стало гарантом того, что мы увидим ее в телевизионном эфире.


- Чтобы попасть на голубые экраны, необходимо принимать участие в играх официальных лиг, а у нас на это, к сожалению, нет средств, - рассказал капитан «Божьих детей» Герман Иванов. - После прошлогодней поездки в Сочи нас ждали в столице - на центральной лиге Москвы и Подмосковья. Но мы не смогли туда отправиться. Еще до окончания первого тура в Сочи нам позвонили с Украины, пригласили на игры Слобожанской лиги, четвертой по значимости в Клубе. Посмотрим, может, удастся собрать необходимую сумму.

Как рассказал Герман, команды КВН выступают в двух стилях: со сценками и без оных. Наши ребята предпочитают просто говорить, то есть используют текстовый юмор, который высоко ценится среди профессионалов.

- Редакторам очень понравилось выступление «Божьих детей», - продолжил Герман. - Хотя с порядковым номером не повезло: мы вышли на сцену утром, когда многие кавээнщики спали, и зал был полупустой. Там ведь на первых двух рядах сидят редакторы и игроки высшей лиги. У каждого в руках блокноты, в которых они делают пометки о качестве выступления той или иной команды. Конечно, эти ряды были заполнены, а вот остальные, на которых располагаются соперники, пустовали. Хотя отдача от зала очень важна, аплодисменты играют немалую роль.

На дорогу в Сочи и обратно «Божьи дети» потратили восемь дней. На сцене же провели чуть более пяти минут - почти в два раза превысили отведенный трехминутный лимит, но их не остановили.

Конечно, в беседе с Германом не обошлось без вопроса, который задают все: откуда появилось такое длинное и необычное название команды. Оказывается, в 2008 году, когда создавались «Божьи дети», куда вошли представители сборных государственных гуманитарного и технического университетов «Дежа вю» и «Однако», вариантов было множество, но остановиться на каком-то одном кавээнщики не смогли. Дело дошло до того, чтобы обратиться за помощью к... книге - открывать ее и наугад, тыкая в строчки, выбрать-таки себе имя. И эта идея потерпела крах. Буквально в отчаянии ребята решили взять название самой книги, которую держали, - это оказалось произведение Харуки Мураками «Все божьи дети могут танцевать».

Как правило, в любительских играх КВН участвуют юноши и девушки в возрасте 18-20 лет. А юмор наших земляков рассчитан на аудиторию постарше - от 25-ти и старше. Это сыграло свою роль в оценке жюри, хотя души северян греет тот факт, что «старожилы» смеялись над их шутками. Надо заметить, приезд мурманчан на фестиваль еще в прошлом году очень удивил организаторов - не думали они, что в Заполярье играют в КВН. Редактор высшей лиги Андрей Чивурин, не дав ребятам и рта раскрыть, уточнил город, потом название команды, хотел подробно расспросить о наших юмористах, да Герман растерялся, и разговор получился недолгим.

- Чтобы о нас знали, нужно организовать официальную лигу на Севере, пока же она существует на добровольных началах, - говорит капитан «Божьих детей». - Ведь огромные усилия тратятся на поиск финансов, а не на придумывание шуток. В других регионах, где есть официальные лиги, очень высокий уровень организации: примерно треть расходов компенсируют местные власти, еще треть - руководство учебных заведений и столько же - коммерческие организации

Шутки «Божьих детей»

- Это Алексей. Единственная причина, по которой он стоит сейчас на сцене, - гравитация.

- Алексей - военнослужащий. В случае нашей победы ему дадут лейтенанта. В услужение.

- Мурманские команды никогда не принимали участие в высшей лиге. И сейчас вы поймете, почему...

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120201330
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter