В 2011 году различные формы онкологических заболеваний обнаружены у почти трех тысяч северян

01 февраля 2012 в 09:19, Мурманская область
Итоги работы в преддверии Всемирного дня борьбы против рака подвели мурманские онкологи.

Экология подводит

По словам врачей, заболеваемость злокачественными новообразованиями растет по всей России, и если раньше наша область держалась немного ниже общего уровня, то сейчас показатели сравнялись.

— Заболеваемость растет и будет расти, потому что выявлять злокачественные опухоли стали лучше, а население области становится старше, — комментирует главный врач областного онкологического диспансера Дмитрий Коваленко. — Но нас радует тот факт, что более 55 процентов больных удалось выявить на 1-2 стадиях развития заболевания, когда помощь медицины наиболее эффективна.

Часть пациентов мурманские онкологи направляют на лечение в центральные клиники столичных городов. Это происходит в двух случаях — по личному желанию и заявлению пациента либо когда исчерпываются возможности терапии в Мурманске. В прошлом году таких больных было 129.

Самый частый онкологический диагноз в нашей области — рак молочной железы, за ним следуют рак легких и желудочно-кишечного тракта. Что касается грустных цифр — соотношение количества умерших к числу заболевших составляет примерно 2 х 1. От различных форм рака в прошлом году умерли 1500 северян.

Особый критерий, по которому оценивают эффективность своей работы онкологи, — это «пятилетняя выживаемость» — число пациентов, которые смогли прожить пять и более лет после постановки им диагноза. Таких в нашей области более 54 процентов (по России — чуть больше 50 процентов).

Наиболее острая ситуация с распространенностью злокачественных опухолей сложилась в Печенгском районе, Ловозере и Мурманске. Врачи считают, что ключевую роль здесь играет экологическое неблагополучие местности проживания.

Ждем ускоритель

С 2009 по 2011 год на мероприятия по улучшению качества помощи онкобольным было затрачено 40 миллионов рублей. Средства пошли на укрепление материально-технической базы онкологического диспансера и смотровых кабинетов, обучение врачей и среднего медперсонала, приобретение скрининговых тест-систем, отражающих начальные онкологические процессы. Основные же события двух предстоящих лет коснутся технического перевооружения областного онкодиспансера — область получит современный линейный ускоритель, дистанционный и контактный лучевой аппараты для более качественного оказания радиологической помощи.

— Лучевая терапия с помощью электронного ускорителя легче переносится и дает лучший терапевтический эффект, — поясняет главный онколог областного минздрава Александр Давыденков.

Для новой «тяжелой техники» потребуется пристройка — строительные работы начнутся в марте. А само оборудование медики надеются получить в следующем году. Однако уже сегодня мурманские врачи имеют возможность оказывать помощь по более высоким стандартам.

— После начала работы программы модернизации здравоохранения такой вид лечения, как химиотерапия, вышел в области на новый уровень — обеспечение лекарствами улучшилось в разы, — отмечает Дмитрий Коваленко. — Если в 2011 году в соответствии с самыми современными требованиями лекарствами были обеспечены пациенты с диагнозами рак молочной железы, легких и желудка, то в наступившем такие лекарства будут получать и пациенты, имеющие рак яичников и матки.

В прошедшем году на работу в онкологический диспансер пришло 13 новых докторов, впервые за долгие годы почти полностью укомплектован штат радиологического отделения. Это стало возможным благодаря повышению заработной платы специалистов в этой отрасли медицины.

Обязательная «флюшка»

Дмитрий Коваленко утверждает, что рак генетически запрограммирован — четверть из тех, кто доживает до 75 лет, имеет «онкологический диагноз» — в любой стране и при любом состоянии медицины. Риски заболеть резко возрастают после 40 лет, а основная часть больных старше 55 лет.

И тем не менее профилактика развития злокачественных опухолей существует. Прежде всего она состоит в здоровом образе жизни. Сюда онкологи включают множество факторов — от проживания в экологически чистой местности и отсутствия вредных привычек до качественного питания. Второй важный фактор — выработка «онконастороженности», то есть систематическое прохождение медосмотров.

— Внимательное отношение к своему здоровью сегодня означает следующее: после 40 лет человек раз в год должен проходить комплексное обследование, желательно с эндоскопическими методами и УЗИ, — говорит Дмитрий Коваленко. — Но менталитет наших людей таков, что пока не заболит, они к врачу не идут. А в онкологии болезнь дает о себе знать, когда процесс уже запущен.

Главный совет онкологов северянкам: по достижении 40 лет раз в два года делать маммографию, а раз в месяц обследовать себя самим начиная с 30 лет. О том, как это делать, можно спросить у гинеколога.

— В 2011 году рак молочной железы на первой стадии удалось выявить у 76 процентов пациенток, — рассказал Александр Давыденков. — Сегодня в области достаточно маммографов, с помощью которых рак выявляется на стадии, когда его нельзя обнаружить никак, кроме как на снимке.

Также необходимо раз в год показываться специалисту смотрового кабинета. Последнее касается и мужчин после 30 лет, так как заболеваемость раком предстательной железы у северных мужчин выходит на 2-3 места. На первом же — рак легких, поэтому ежегодное флю-исследование должно стать для мужчин обязательным минимумом, особенно для курящих.

Сегодня в области организована работа 17 онкологических и 35 смотровых кабинетов. Однако северяне традиционно опасаются визитов к онкоспециалистам.

— Не нужно бояться онкопатологий — чем раньше ее выявить, тем менее травматично лечение и тем благоприятнее прогноз для пациента, — говорит Александр Давыденков. — Кроме того, сегодня мы проводим и реконструктивные операции, например, восстановление молочной железы. Но главное — помнить, что позиция «у меня ранняя стадия, подожду еще немного, не буду лечиться» не спасет. Онкологические болезни — хронические и прогрессирующие.

К теме

На учете у онкологов в Мурманской области состоят 15750 пациентов. Из них почти 8500 — пять и более лет. Наиболее частый диагноз — рак молочной железы, легких и желудочно-кишечного тракта. Большинство заболевших — женщины, их в минувшем году было 1600, а всего за год заболело 2900 северян. В 2011 году диагноз рак был поставлен 5 детям в возрасте до 15 лет и 7 подросткам. У пяти из них обнаружили злокачественные заболевания головного мозга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter