6 февраля отмечается Национальный день саамов

01 февраля 2012 в 08:46, Мурманская область
В понедельник, 6 февраля, в поселке Молочный на базе городского дома культуры "Гармония", состоится традиционный праздник коренного малочисленного народа Мурманской. Юных северян и их родителей ждет театрализованное представление, концертно-развлекательная программа, игры и конкурсы, обряд саамского шамана – нойда, северные олени и традиционная саамская уха.С концертными номерами выступят творческие коллективы домов культуры Кольского и Ловозерского районов, учреждений дополнительного образования. Для всех гостей будет организована выставка саамских художников, писателей и мастеров прикладного творчества. Начало праздничных мероприятий в 15 часов.
А в заполярной столице мероприятия, посвященные празднованию Национального дня саамов, пройдут уже в ближайшие выходные. Так, 4 февраля в государственной областной универсальной научной библиотеке состоится заседание Клуба краеведов. Начало в 10.30. Состоится презентация выставки "Художественное творчество и исследовательские работы как отражение взгляда саамской молодежи на окружающий мир", открытие выставки "Саамский фотоальбом". Гости и участники смогут увидеть работы признанного мастера фотографии Виктора Егоровича Кононова. В экспозиции представлены произведения из фотоархива, переданного автором в собрание Государственного архива Мурманской области. Основными участниками "круглого стола" на тему "Мир саамского народа глазами детей и молодежи" будут юные северяне, чьи художественные и исследовательские работы представлены на выставке. Представители саамской молодежи расскажут о своих работах и поделятся взглядами на прошлое, настоящее и будущее своего народа.

Областной краеведческий музей 4 февраля в 15.00 ждет посетителей на открытие выставки "Общины кольских саамов. История и современность". Будут представлены фотографии, документы, предметы декоративно-прикладного искусства кольских саамов из фондов музея и частных коллекций, иллюстрирующие деятельность общин и общественных организаций коренного населения Кольского полуострова. Выставка будет работать до 9 марта.

Контактный телефон в Центре коренных народов Севера (8152)47-64-36 (Ю.В.Шандарова)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter