C Владимира Мусатяна взыщут по суду 9 млн. руб

01 февраля 2012 в 08:35, Мурманская область
Прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направила в Полярный районный суд исковое заявление о взыскании с Владимира Мусатяна ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 млн. 938 тыс. 699 руб.

Поводом для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор Гаджиевского городского суда от 26 августа 2011 года, на основании которого Владимир Мусатян, депутат Совета депутатов ЗАТО Александрова Мурманской области, признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ.

Преступления связаны с переселением граждан из ЗАТО Скалистый на новое место жительства.

В результате действий осужденного, использовавшего свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, администрации ЗАТО Скалистый причинен ущерб на сумму 385 259 руб.

На указанную сумму также было уменьшено количество общей площади жилья для переселения, которое могло быть приобретено администрацией ЗАТО Скалистый, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, в результате действий Мусатяна общая площадь квартир, недополученная администрацией ЗАТО Скалистый, составила 598,14 кв.м. При этом, разница между стоимостью 12 квартир общей площадью 872,80 кв.м. согласно договору и средней рыночной стоимости жилья, составила 8 553 440 рублей.

В связи с существенным увеличением стоимости 1 кв. м. жилья, в период 2006 - 2007 год не были переселены жители ЗАТО Скалистый, стоявшие в льготном и общем списках очередности для переселения граждан.

Исковое заявление находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter