Выборы под прицелом веб-камер

31 января 2012 в 09:16, Мурманская область
Выборы закончены - да здравствуют выборы! Примерно такой девиз могли бы взять себе избирательные комиссии различного уровня на период между избранием депутатов Государственной думы в декабре и президента страны в марте. Итоги декабрьских выборов Центральная избирательная комиссия подвела на днях, о чем «МВ» рассказывал. О том, как в нашем регионе идет подготовка к выборам мартовским, корреспонденту «Мурманского вестника» рассказала председатель Избирательной комиссии Мурманской области Татьяна СТЕПАНОВА:


- В связи с подготовкой и проведением выборов президента 4 марта мы получили и в установленный законом срок передали территориальным избирательным комиссиям открепительные удостоверения. Каждый избиратель, который в день голосования по той или иной причине не сможет прибыть на избирательный участок, с 18 января по 12 февраля имеет право получить в теризбиркоме открепительное удостоверение. А с 13 февраля по 3 марта их выдадут уже участковые комиссии.

Досрочное голосование начнется с 17 февраля. Представители избиркомов поедут-полетят-поплывут в отдаленные труднодоступные уголки Кольского полуострова: Терский, Кольский, Печенгский, Ловозерский районы, ЗАТО Островной, морские участки на судах.

Главами администраций муниципальных образований на территории Мурманской области образовано 445 избирательных участков, из которых 22 - в местах временного пребывания граждан, например в больницах. На 388 участках будет применено новшество, о котором в последнее время много говорят, - веб-камеры с прямой трансляцией видеоизображения в сеть Интернет.

На 57 участках система видеонаблюдения установлена не будет в соответствии с порядком организации такого видеонаблюдения, утвержденным постановлением Центризбиркома. Это помещения для голосования, образованные в больницах, других лечебных учреждениях, в воинских частях, на маяках, на судах, находящихся в плавании, в труднодоступных и отдаленных местностях. Причина прозаична - на таких участках нет технической возможности передавать информацию в региональный центр.

Все участки, где наблюдение будет установлено, уже обследованы представителями теризбиркомов и специалистами компании «Ростелеком». По каждому из них составлены схемы размещения технологического оборудования. Сейчас ведется работа по проводке коммуникаций.

Само оборудование должно поступить со дня на день - не позже 31 января. Его установке предшествовала большая переговорная работа. У помещений есть свои собственники. Вот с ними и вели переговоры теризбиркомы и «Ростелеком». А еще по два представителя от каждого участка пройдут учебу по использованию оборудования. Кстати, участковые комиссии еще только предстоит сформировать. Это произойдет в срок со 2 по 9 февраля.

Предусмотрены следующие объекты видеонаблюдения. Прежде всего, помещения для голосования в целом. В поле зрения этой же камеры попадут места выдачи бюллетеней, но под таким ракурсом, чтобы нельзя было раскрыть на всеобщее обозрение персональные данные граждан, пришедших на выборы.

Камера номер два - над ящиками для голосования, стационарными и переносными. Также камера номер два зафиксирует действия после окончания голосования - погашение неиспользованных бюллетеней и подсчет использованных. Ни в коем случае не попадут под прицел видеокамер кабинки, где избиратели, собственно, и голосуют, делая отметку напротив выбранной фамилии, - тайна волеизъявления, безусловно, сохранится.

Трансляцию изображения с участков желающие увидят на специальной интернет-странице. Переход на нее возможен по ссылке с сайта Избирательной комиссии Мурманской области через интернет-портал системы «ГАС-выборы». Время трансляции - с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день выборов до завершения избирательных действий в помещении для голосования. Трансляция с каждого участка будет сопровождаться информацией о номере этого участка, дате и времени. Все эти непредвиденные расходы несет федеральный бюджет, область не платит ни копейки.

И еще одно нововведение. Согласно постановлению ЦИКа все избирательные участки будут укомплектованы полупрозрачными ящиками для голосования, в обиходе называемыми урнами. Они позволят видеть контуры опускаемых бюллетеней, но не дадут возможности подсмотреть, куда поставил галочку тот или иной избиратель.

Теперь о комплексах электронного голосования. У нас будет задействован тот же 31 КЭГ, что и на выборах в декабре. Тогда 27 из них работали в Мурманске, а 4 - в Апатитах. Был один серьезный сбой - после 45 минут работы вышел из строя сетевой контроллер, который не удалось отремонтировать, и на одном участке пришлось оперативно переходить на работу по старинке - с бумажными бюллетенями. Они имелись в резерве в достаточном количестве.

Но главное, что результаты голосования тех избирателей, кто успел проголосовать в первые 45 минут работы машины, не пропали. По окончании голосования извлекли всю информацию, и эти голоса были учтены. Все действия производились в присутствии наблюдателей от партий, никаких возражений не поступило.

Но техника совершенствуется, и я считаю, что за КЭГами - будущее. Большой плюс, что не надо сидеть и часами вручную подсчитывать голоса. Машина подводит итоги гораздо быстрее - сразу по окончании голосования. Важно, что мы приобрели хороший опыт работы. Надеюсь, на предстоящих выборах таких срывов уже не будет.

Чтобы опыт этот распространить, мы решили на мартовских выборах распределить КЭГи иначе, чем в декабре. В Мурманске останется только 11 аппаратов, в Апатиты на этот раз уедут 10, а еще 10 отправятся в Кандалакшу.

Не надо забывать, что совместно с выборами президента в области идут и выборы в органы местного самоуправления. 4 марта предстоит избрать главу Ковдорского района, депутатов Ковдорского городского совета, а также совета депутатов ЗАТО Видяево. На 18 мандатов в Ковдоре выдвинут 81 кандидат, 15 из них уже зарегистрированы. На должность главы выдвинуто 9 кандидатов, пока из них трое зарегистрированы. На 15 мест в совете Видяева претендует 24 кандидата, пока зарегистрированы 5 из них.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120131321
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter