В Кировске прошел чемпионат области по снегоходному кроссу

31 января 2012 в 09:14, Кировск
С треском разорвали морозный воздух рев моторов и музыка - в жизнь Кировска ворвался чемпионат области по снегоходному кроссу. В минувшую субботу прошел первый его этап. Впрочем, за победу в обоих классах - туристском и спортивном - боролись в основном мурманчане. Кировчан на трассе замечено не было, на этот раз они предпочли роль болельщиков и организаторов. И получили удовольствие!


Участников было немного - девять в классе профессионалов и всего четыре «туриста». Тут и мороз виноват, и непривычность места проведения, однако на уровне состязаний это не сказалось. Трассу, по отзывам специалистов, организаторы сделали классную, а потому каждый имел возможность проявить мастерство на резких виражах, снежных горках, разогнаться на ровных участках. Не помешала и холодная погода: когда удерживаешь ревущих двести «лошадей» - не замерзнешь!

Каждая группа совершила три заезда по десять минут, а затем так называемый круг почета. Победителя определили предельно просто - тот, кто финишировал первым.

Сначала стартовали любители. Их снегоходы с длинной гусеницей, в общем, не предназначены для гонок. Люди покупают дорогую технику для рыбалки и охоты, а потому не слишком охотно выставляют на соревнования. Но уже если вышел на старт - азарт берет свое! Так что было на что посмотреть. Уверенно вырвался вперед мурманчанин Роман Матвеев. В состязаниях житель заполярной столицы участвовал, как выяснилось, впервые. Мастерство не подвело - его зеленый «Арктик кэт» на круг обгонял соперников из заезда в заезд, в результате поздравлять Романа начали, не дожидаясь награждения, и так все ясно! Второе место досталось Алексею Саенкову, третье - Александру Бондаренко из Североморска.

Состязания в классе «спорт» оказались еще более зрелищными. В азарте борьбы гонщики своих железных коней не жалели. Впрочем, интрига и тут держалась недолго. Победитель прежних лет Алексей Жарков вновь отличился. Его красный «Поларис» вихрем промчался по трассе, оставив остальных позади себя на круг-два.

- Сколько кругов успели «навертеть» за десять минут? - сбившись со счета, спросила финишировавшего гонщика.

- Честно говоря, даже не знаю, - признался он.

Алексей - автомеханик по роду занятий, снегоходным спортом занимается всерьез уже восемь лет. Машину не только поддерживает в полном порядке, но и усовершенствует. Впрочем, как и любой гонщик. Забота о снегоходе требует больших вложений времени и средств, ведь каждое соревнование - серьезное испытание не только для спортсмена, но и для его «лошадки».

Итак, спортивный сезон у снегоходчиков открыт. В феврале и марте в Мурманске пройдут второй и третий этапы чемпионата, в марте же в Кировске проведет традиционные открытые соревнования фирма «Фортуна-тур», которые сильнейшие спортсмены области заранее вносят в свой календарь , подробнее: http://hibiny.com/anounce/ru/all/kirovsk/spor.../3425

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120131306
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter