Мурманская область вошла в число победителей конкурса "Школа Сколково"

30 января 2012 в 09:17, Мурманская область
Мурманская область стала лауреатом федерального конкурса, организованного фондом Сколково при поддержке Министерства образования и науки. Доктор технических наук из города Апатиты Максим Шишаев создал проект инновационной школы. Он стал одним из 202 участников состязания из 47 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мурманская область оказалась в числе победителей. Всего их 12. Столько в итоге и создадут школ Сколково - образовательных учреждений нового поколения. В них школьники будут учиться методам проектирования. От классно-урочной системы отойдут. Ее заменит групповая работа. Хотя и стандарт общего образования останется.

Какими станут методика и принципы преподавания - в региональном министерстве образования и науки пока затрудняются ответить. Детально проект инновационной школы начнет разрабатываться в феврале. Но уже известно, откроют учреждение 1 сентября 2013 года в Апатитах на базе школы № 5. Город выбран неслучайно. Там есть Кольский научный центр, филиал Петрозаводского государственного университета. Проектирование школы будут сопровождать мощные научные силы. Опыт новый не только для Мурманской области, но и в целом для страны, поэтому всех победителей конкурса ждет недельное обучение в Англии. 22 февраля в графство Кент отправятся предполагаемый директор инновационной школы и заместитель министра образования и науки области Сергей Мякишев.

Министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич говорит: "Они привезут хороший материал, личные впечатления. Темой семинара будут такие вопросы, как педагогический дизайн, информационная инфраструктура школы".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter