Строительство первого социального дома в Мурманске закончат в апреле

30 января 2012 в 09:01, Мурманск
Из семи этажей будущего здания на улице Аскольдовцев возведены и застеклены четыре. А над ними уже «вырастают» оконные проемы пятого. В настоящий момент идет монтаж внутренних перегородок и ведутся наружные работы, связанные с прокладкой инженерных сетей. Как утверждает подрядчик, все идет по графику. Благодаря бесперебойному финансированию весь перечень работ, который был запланирован, к настоящему времени выполнен в полном объеме. А запаса материалов хватит еще на месяц вперед. Алексей Веллер, глава муниципального образования Мурманск, оценивая проделанную работу, сообщил, что для сокращения сроков строительства первые три этажа скоро будут изолированы от верхних. Туда будет подано временное отопление, и подрядчик приступит к отделочным работам.

— Этот проект дает толчок всей программе строительства социального жилья в Мурманске, — отметил Алексей Веллер. — В ближайшую неделю мы пригласим представителей различных подрядных организаций для предметного разговора на тему о следующих этапах ее реализации. У нас уже определены три земельных участка, для которых мы предложим строителям разработать проекты и технологические решения. Не позже июня там должно начаться строительство трехэтажных домов.

Первый этап социального строительства в 2012 году завершится введением в эксплуатацию дома на улице Аскольдовцев и тремя трехэтажными домами в других районах города. Тем самым к концу года переселиться в новостройки смогут четыреста — пятьсот человек. На этой неделе будет сформирована рабочая группа, которая займется вопросами расселения. Алексей Веллер убежден, что новые дома не повторят судьбу горе-проектов, которые затевались при предыдущей администрации города. Когда заказчик и подрядчик — профессионалы, нет никаких предпосылок к тому, что сооружение окажется некачественным.

Кроме вышеупомянутых проектов городская администрация нашла способы, как дешево и быстро построить еще несколько домов для мурманчан, живущих в «деревяшках».

— Мы вступили в переговоры с Министерством обороны, чтобы нам передали два недостроенных жилых дома, принадлежащих этому ведомству, — рассказал Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска. — Один из них находится в районе Больничного городка, а другой — на улице Полярные Зори. Их можно достаточно быстро перепроектировать и сэкономить средства на возведение социального жилья, используя уже готовые для этого участки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter