Оргкомитет конкурса на проект памятника «Ждущая» назвал победителя

30 января 2012 в 09:01, Мурманск
Однако точку в конкурсе ставить рано. Конкурс проводится на народные средства. А значит выбирать лучший проект мурманчане будут всем миром.

Если немного отвлечься от реальности, то можно сказать, что 25 января 2012 года в 17.30 по московскому времени завершилось самое длинное в истории Мурманска заседание. Передо мной лежит протокол собрания по поводу строительства памятника «Ждущая» от 10 января 1986 года. Председателем жюри тогда был назначен председатель горисполкома Владимир Горячкин. Присутствовали, выслушали, постановили — все как полагается. Сроком окончания конкурса оргкомитет определил 15 декабря 1986 года. Однако завершился конкурс лишь в минувшую среду. Кстати, на этом заседании в составе жюри, как и 26 лет назад, был Владимир Горячкин.

— В 1986 году мы так и не смогли из представленных проектов выбрать тот, который бы удовлетворял всем условиям, — вспоминает Владимир Ильич.
Чтобы закончить тему истории, скажем, что после 1986 года были новые конкурсы, новые проекты. И был даже победитель. Но это происходило уже в 90-е, и тогда Мурманску было не до памятников. Обо всем этом мы обязательно расскажем в другой раз.

А в минувшую среду работа жюри пошла весьма споро. Каждому была выдана таблица критериев оценки (по пятибалльной системе) эскизных проектов. Всего было их двенадцать. Ранее «Вечерка» указывала другую цифру — 10. Два эскиза принесли уже после начала работы выставки.

После того как каждый из присутствующих справился с поставленной задачей, посмотрели журнал отзывов зрителей. Получилось, что чаще других мурманчане голосовали за скульптурную композицию Сергея Платонова (мать с детьми).

Затем каждый из членов жюри объяснил свой выбор. Сразу было видно, что единодушия нет, хотя судьи обсуждали те же варианты, что и посетители выставки. Ну а потом началась процедура подсчета баллов. Ее итоги таковы: 142 балла набрала скульптура Игоря Чумакова и Юрия Анушко, 141 — скульптура Романа Ручкина, 131 — скульптура Сергея Платонова.

Отдельно надо сказать о проекте «Свеча» как символе тревожного ожидания. Идея мурманского скульптора Марии Ефимовой понравилась всем без исключения. Однако у этого проекта есть существенные изъяны. Весь эффект от света, проходящего сквозь перфорацию, теряется с началом полярного дня. Кроме этого композиция требует постоянного технического обслуживания, что приведет к немалым затратам уже после строительства. Хотя сам проект самый дешевый из всех представленных.

Выбор жюри, как мы видим, отнюдь не однозначный. Поэтому мы обращаемся ко всем мурманчанам с просьбой высказывать свое мнение о представленных проектах. Звоните нам (тел. 458-223), присылайте отклики на электронный адрес [email protected] или пишите письма в редакцию (Мурманск, Кольский проспект, 9). Нам очень важно знать ваше мнение. Речь ведь идет об одном из символов города, который строится на средства жителей и организаций Мурманска. По сути, всем миром.

— С моей точки зрения, идеального проекта пока нет, — высказал мнение глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. — Есть спорные решения с точки зрения самой скульптуры. Классические и авангардные проекты. Оргкомитет свое мнение высказал, теперь мы хотим узнать мнение горожан через газету «Вечерний Мурманск». Надеемся, что в течение десяти дней с помощью жителей города мы поймем, какой проект достоин воплощения. 2 февраля на заседании горсовета мы попросим депутатов высказаться на этот счет и в начале февраля постараемся найти разумное решение. Изначально мы планировали поставить памятник к Дню города, но с моей точки зрения, лучше доработать все детали, касающиеся генплана, обустройства территории вокруг памятника. Даже если это затянет сроки на два-три месяца, я думаю, это будет оправданно.

Буквально несколько слов о победителях. Это авторский тандем смоленских скульпторов Игоря Чумакова и Юрия Анушко. Ранее вместе они сделали памятник "Основателям хоккейной команды «Химик», установленный в Воскресенске. Но работают зодчие часто и порознь. В частности, по эскизам Игоря Чумакова сделан очень интересный памятник Юрию Никулину в городе Демидов на родине великого артиста. А Юрий Анушко известен как автор памятника сожженным во время Великой Отечественной войны жителям деревни Тонеж Гомельской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter