Мурманская область является лидером по внедрению программно-целевых методов планирования бюджета

30 января 2012 в 08:54, Мурманская область
Мурманская область является лидером по внедрению программно-целевых методов планирования и исполнения бюджета. Такое мнение высказала заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко журналистам по итогам межрегионального совещания в Мурманске.

"Сегодня мы обсуждаем с представителями финансовых ведомств вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности государственных управлений с применением инструментов, на это влияющих. Мурманская область в этом отношении – лидер. Здесь очень много сделано с точки зрения перехода и формирования вопросов финансовой сферы в увязке с целями. Мы давно наблюдаем и изучаем опыт, наработки, сделанные профессионалами Мурманской области", – сказала Т.Нестеренко.

По ее словам, сегодняшнее совещание – "важный, профессиональный диалог, когда люди собираются и говорят на профессиональном языке по вопросу: как сделать систему власти, управления на территории более эффективной, приемлемой гражданами, обществом".

"Никогда не будет эффективной власти, пока не будет к ней эффективных требований. Нужно формировать диалог с гражданами. Нужно говорить на понятном языке, постепенно формировать запросы общества. Власть и общество растут одновременно. Граждане должны чувствовать, что их участие в публичных диалогах и дискуссиях имеет очень важное значение для них самих и их собственных детей", – отметила замминистра.

Ранее в ходе совещания губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сообщил, что в 2011 году в регионе внедрены программно-целевые методы планирования, и на 2012 год впервые принят программный бюджет. "В бюджете на 2012 год программные расходы составили 99,3% – практически каждый бюджетный рубль "привязан" к соответствующей задаче, на осуществление которой он будет затрачен", – сказал он.

По мнению губернатора, цели и задачи должны быть четкими, индикаторы – измеримыми, а вся система в целом прозрачной и понятной жителям области. "В итоге, от оценки полноты освоения бюджетных средств мы смещаем акцент к анализу результативности. Четко отлаженная система выстроенных приоритетов и персональной ответственности за результат будет препятствовать неэффективному освоению бюджетных ресурсов", – сказал он.

Кроме того, Д.Дмитриенко поставил областному правительству задачу обеспечить открытый интерактивный доступ к этой системе, "чтобы наши жители могли видеть, как именно каждый бюджетный рубль работает в интересах улучшения жизни в нашем регионе".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter