Гренландских тюленей в Белом море становится все меньше

30 января 2012 в 08:53, Мурманская область
Гибель бельков из-за потепления климата привела к уменьшению рождаемости тюленей — за десять лет в три раза. Ведь детеныши этих животных появляются на свет на льду, который в последние годы интенсивно тает.
— В первые недели жизни у бельков мех белый и пушистый. Он не обладает водоотталкивающими свойствами. Поэтому на мокром льду с большим количеством проталин они умирают от переохлаждения. В случае же, когда беременные самки вообще не находят льда, новорожденный белек в воде погибает сразу, — отметила руководитель программы Международного фонда защиты животных по сохранению гренландского тюленя Анна Филиппова.

Существуют три отдельные популяции гренландских тюленей — в Белом море, в заливе Святого Лаврентия (восточное побережье Канады) и к северу от острова Ян-Майен (на границе Гренландского и Норвежского морей). В этих районах располагаются «родильные дома» этих животных. Ученые пришли к выводу, что канадскую популяцию тюленей таяние льдов уже привело к критическому сокращению численности. Ученые призывают правительство Канады отказаться от коммерческой добычи этого вида диких животных. В России его добыча запрещена еще три года назад. А в конце 2011-го Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана вслед за Евросоюзом ввел запрет на торговлю шкурами гренландского тюленя

http://vmnews.ru/news/2012/01/27/hot-holodiln...livay
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter